Швейцарский школьник устроил взрыв под партой: 2 раненых
НТВ
Швейцарский школьник устроил взрыв под партой: 2 раненых
 
 
 
Швейцарский школьник устроил взрыв под партой: 2 раненых
НТВ

В колледже швейцарского города Лодрино (кантон Тессин) 14-летний школьник устроил взрыв под партой. Ученик 8-го класса на уроке истории подсоединил провода детонатора к обычной 1,5-вольтовой батарейке, когда учительница повернулась спиной к классу.

Взрыв проделал в парте дыру средней величины. Осколки алюминиевой трубки, в которой находились от 2 до 3 граммов взрывчатки, поранили внутреннюю поверхность руки злоумышленнику.

Взрыв оглушил подростков, одна девочка также получила легкое ранение руки, однако на следующий день все ученики явились на занятия. Только сам "подрывник" был госпитализирован в больницу города Беллинцоне. С больничной койки он выразил сожаление о случившемся. "Я не рассчитал силу взрыва и сожалею о своем поступке", - сказал подросток.

Директор колледжа Эльвио Бернарди, который назвал инцидент "серьезным, но единичным", проинформировал о нем всех учащихся своего заведения, сообщает Le Matin (перевод на сайте Inopressa.ru). После обследования места взрыва полицейскими экспертами из Цюриха следственный судья Сильвия Торричелли возбудила уголовное дело.

Взрывные устройства подобного типа, чувствительные к обычным радиосигналам, вышли из употребления и сейчас используются только сейсмологами. Однако в этой богатой гранитом местности детонатор реально найти в карьере.

Мэр города Кармелло Мацца шокирован этим беспрецедентным случаем. Виновному в случившемся ученику грозят санкции. Максимум, что может сделать дирекция колледжа, - это на три дня лишить его права посещать занятия, однако кантональное управление департамента народного образования может пойти еще дальше. Не исключено, что за использование взрывчатки шутника ждет уголовное наказание.