Прокуратура Москвы завершила расследование и направила в суд уголовное дело в отношении 12 членов банды киллеров - так называемой ореховско-медведковской организованной преступной группировки
Архив NEWSru.com
Прокуратура Москвы завершила расследование и направила в суд уголовное дело в отношении 12 членов банды киллеров - так называемой ореховско-медведковской организованной преступной группировки Солоник был убит в Афинах 31 января 1997 года вместе со своей подругой моделью Светланой Котовой. Впоследствии его могила на греческом кладбище была ликвидирована под предлогом неуплаты аренды, а труп якобы растворен в серной кислоте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Москвы завершила расследование и направила в суд уголовное дело в отношении 12 членов банды киллеров - так называемой ореховско-медведковской организованной преступной группировки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Солоник был убит в Афинах 31 января 1997 года вместе со своей подругой моделью Светланой Котовой. Впоследствии его могила на греческом кладбище была ликвидирована под предлогом неуплаты аренды, а труп якобы растворен в серной кислоте
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мисс Россия-1996 Светлана Котова
Архив NEWSru.com

Прокуратура Москвы завершила расследование и направила в суд уголовное дело в отношении 12 членов банды киллеров - так называемой ореховско-медведковской организованной преступной группировки. В числе обвиняемых - один из организаторов и лидеров банды - Олег Пылев.

По данным пресс-службы столичной прокуратуры, члены банды обвиняются в похищении людей, вымогательстве, убийстве 13 человек, в том числе известного киллера Александра Солоника и его подруги, фотомодели Светланы Котовой.

Расследование уголовного дела в отношении ОПГ началось в 1995 году. Части банды уже вынесен приговор. 13 человек приговорены по обвинению в совершении 20 убийств к длительным срокам лишения свободы, в том числе к пожизненному заключению.

Следствие в отношении 18 человек из числа банды, которые обвиняются, помимо всего прочего, в более 10 убийствах, продолжается. Трое из них, в том числе один из лидеров группировки - Сергей Буторин, задержаны правоохранительными органами Испании, и вопрос об их экстрадиции успешно решается, сообщает "Интерфакс".

В расследовании принимали участие правоохранительные органы России, Греции, Испании, Украины и ряда других стран.

Суд над членами "ореховско-медведковского" преступного сообщества начнется в ближайшее время, сообщает РИА "Новости". Такое мнение в среду на пресс-конференции в столице высказал начальник управления по расследованию бандитизма и убийств прокуратуры Москвы Григорий Шинаков.

"В ближайшее время, я думаю, будет начато рассмотрение этого дела", - сказал Шинаков. Однако он не уточнил сроки начала рассмотрения, отметив, что этот вопрос целиком находится в компетенции суда.

Александр Солоник был убит в Афинах 31 января 1997 года вместе со своей подругой моделью Светланой Котовой. Впоследствии его могила на греческом кладбище была ликвидирована под предлогом неуплаты аренды, а труп якобы растворен в серной кислоте.

Солоник бежал из "Матросской тишины" в Москве в июне 1995 года. На его счету - несколько заказных убийств, а также убийство трех милиционеров в октябре 1994 года на Петровско-Разумовском рынке столицы.

Российские правоохранительные органы обратились тогда в Интерпол с просьбой о содействии в розыске Солоника. Как стало известно позднее, он скрывался от правосудия в Греции.

В начале февраля 1997 года в 20 километрах от столицы Греции Афин был найден труп. После идентификации отпечатков пальцев было установлено, что это Солоник.