Мосгорсуд вынес приговор 29-летнему жителю столицы Сергею Ананичу, который признан виновным в жестоком двойном убийстве
Moscow-Live.ru
Мосгорсуд вынес приговор 29-летнему жителю столицы Сергею Ананичу, который признан виновным в жестоком двойном убийстве
 
 
 
Мосгорсуд вынес приговор 29-летнему жителю столицы Сергею Ананичу, который признан виновным в жестоком двойном убийстве
Moscow-Live.ru

В понедельник Мосгорсуд вынес приговор 29-летнему жителю столицы Сергею Ананичу, который признан виновным в жестоком двойном убийстве. Жертвами преступника стали женщина и ее сын-подросток.

Сергею Ананичу грозил пожизненный срок лишения свободы. Однако ему назначили наказание в виде 18,5 года колонии строгого режима, передает ТАСС со ссылкой на суд. Ранее Ананич уже был судим за причинение тяжкого вреда здоровью.

Как следует из материалов уголовного дела, 15 июня 2016 года в квартире одного из жилых домов по Дубнинской улице на севере Москвы были обнаружены трупы 40-летней женщины и ее 14-летнего сына.

В ходе осмотра на телах погибших были обнаружены признаки насильственной смерти в виде колото-резаных ранений в области туловища. В ходе следствия выяснилось, что к убийству причастен сосед потерпевших, проживавший в том же подъезде.

Как установил суд, Сергей Ананич совершил убийство женщины после распития с ней алкогольных напитков. В ходе начавшейся ссоры пьяный мужчина схватил бытовой нож и нанес им 12 ударов своей собутыльнице в ванной.

Когда мужчина вышел из ванной с окровавленным ножом в руках, его увидел сын потерпевшей. Юноша убежал в свою комнату, но Ананич решил не оставлять нежелательного свидетели и убил школьника. Затем злоумышленник скрылся с места преступления.

Впоследствии подозреваемый позвонил матери, которая уговорила его вернуться на место происшествия и сознаться в содеянном, пишет "Московский комсомолец".

Следы убийства первыми заметили соседи 40-летней потерпевшей по имени Ирина. Около 8:00 они увидели, что из однокомнатной квартиры Ирины, расположенной на втором этаже, протекает вода. Жильцы первого этажа вызвали сантехника, но он не мог дозвониться до жильцов второго этажа. Тогда сосед стал звонить Ирине в дверь, а затем толкнул ее, после чего дверь неожиданно открылась.

Увидев трупы, мужчина позвонил в полицию.

По данным прессы, погибший подросток Игорь рос в неблагополучной семье. Его отцом был наркоман, с которым мать позже рассталась. Юноша страдал психическим заболеванием, учился в коррекционной школе, но и там демонстрировал низкую успеваемость.

Соседи говорили, что школьник боялся пользоваться лифтом. Семья состояла на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

Ирина часто меняла место работы. В последнее время она трудилась в частном детском саду. Москвичка злоупотребляла спиртным, а в ее квартире собирались компании местных алкоголиков.

Бывало, что Игоря не пускали домой, и мальчик ночевал на лестничной клетке. Соседи писали заявления в органы опеки, но Ирина обычно не открывала приходящим инспекторам дверь.

Сергей Ананич до своего задержания работал помощником мастера в автосервисе на улице 800-летия Москвы. Знакомые отзываются о нем как об очень злопамятном человеке. Он предложил соседям бесплатно поставить общую дверь на три квартиры, но одна соседка отказалась. Тогда Сергей в отместку стал портить ей почтовый ящик - выворачивал дверцу. Женщина через некоторое время вычислила хулигана. После этого Ананич прекратил делать пакости.

Следователи инкриминировали Ананичу ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц"). По словам прокурора Людмилы Баландиной, он раскаялся и полностью признал вину в содеянном.

"В ходе прений сторон прокуратура запросила для подсудимого 19,5 года колонии строгого режима", - отметила прокурор. Но приговор оказался еще мягче.