В Москве фальшивомонетчики из Армении и с Кавказа приговорены к 10-14 годам колонии
Люблинский районный суд города Москвы
В Москве фальшивомонетчики из Армении и с Кавказа приговорены к 10-14 годам колонии
 
 
 
В Москве фальшивомонетчики из Армении и с Кавказа приговорены к 10-14 годам колонии
Люблинский районный суд города Москвы

В понедельник Люблинский районный суд Москвы вынес приговор банде фальшивомонетчиков, которые промышляли изготовлением поддельных купюр США, Евросоюза, Армении и Украины. В группировку входили выходцы из Закавказья и Северо-Кавказского федерального округа.

По решению суда девять фигурантов уголовного дела будут отбывать от 10 до 14 лет в исправительных колониях, сообщает официальный сайт ГУ МВД Москвы.

"Преступное сообщество было сформировано на этнической основе, в него входили уроженцы Армении и Северо-Кавказского федерального округа", - подчеркнули в ведомстве.

Как установили следователи, осужденные организовали два подпольных цеха по производству поддельных денежных знаков ЦБ РФ достоинством в 1000 и 5000 рублей. Они также изготавливали иностранную валюту различного номинала, а именно евро, доллары, армянские драмы и украинские гривены. В дальнейшем злоумышленники сбывали поддельные деньги на территории Москвы и Московской области, а также в Чувашии, Курской, Орловской, Белгородской, Тамбовской и Ивановской областях.

В декабре 2012 года сотрудниками ГУЭБиПК по подозрению в фальшивомонетничестве были задержаны 5 человек в столице и еще четверо - на территории Московской области, передает "Интерфакс".

В феврале 2014 года следователь ГСУ ГУ МВД России по Москве предъявил подследственным обвинение в окончательной редакции. Им инкриминировали ст. 210 (организация преступного сообщества) и ст. 186 (изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг) УК РФ.

В марте уголовное дело было направлено в Люблинский районный суд для рассмотрения по существу.

Добавим, что на этой неделе стало известно о задержании супругов-фальшивомонетчиков в КБР. По данным начатого расследования, двое жителей Нальчика "завезли фальшивые денежные купюры на сумму 2 миллиона рублей с целью сбыта". В этом им помогал знакомый.

Супруги и их сообщник были задержаны 1 августа на улице Будаева в момент передачи денег. При этом были изъяты 200 купюр номиналом 5000 рублей. Оставшийся миллион оперативники изъяли при обыске в доме супругов, сообщает официальный сайт МВД Кабардино-Балкарии.

В отношении подозреваемых заведено уголовное дело.