Хабаровский краевой суд вынес приговор в отношении двух жителей Комсомольска-на-Амуре, обвиняемых в совершении ритуального убийства
НТВ
Хабаровский краевой суд вынес приговор в отношении двух жителей Комсомольска-на-Амуре, обвиняемых в совершении ритуального убийства В ходе следствия было установлено, что оба обвиняемых являются членами неформальной молодежной организации
 
 
 
Хабаровский краевой суд вынес приговор в отношении двух жителей Комсомольска-на-Амуре, обвиняемых в совершении ритуального убийства
НТВ
 
 
 
В ходе следствия было установлено, что оба обвиняемых являются членами неформальной молодежной организации
Архив NEWSru.com

Хабаровский краевой суд вынес приговор в отношении двух жителей Комсомольска-на-Амуре, обвиняемых в совершении ритуального убийства.

19-летнему подсудимому назначено наказание в виде 9 лет и 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 22-летний подельник получил 13,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Первый из осужденных признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.п. "д" и "ж" ст.105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой, с особой жестокостью). Его подельник - в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, ч.2 п.п. "д" и "ж" ст.105 УК РФ (пособничество в совершении убийства, совершенное организованной группой, с особой жестокостью).

В ходе следствия было установлено, что оба обвиняемых являются членами неформальной молодежной организации, сообщает "Интерфакс". По данным прокуратуры, основным направлением этой организации являлось привлечение подростков в возрасте 15-17 лет, пропаганда суицидальных идей, а также учения сатанистского толка.

По данным материалов уголовного дела, 13 декабря 2005 года они пригласили в квартиру одного из них подростка, который также состоял в этой организации. В квартире преступники начертили на полу комнаты пентаграмму. Затем надели черные балахоны с капюшоном, включили громкую музыку, обернули жертву медицинскими бинтами и уложили в центр пентаграммы. После этого нанесли ему множество ударов ножом в область грудной клетки.

От полученных ранений подросток скончался. Впоследствии исполнители преступления спрятали тело в мешок и вынесли на пустырь. Одна из свидетельниц жестокого убийства сожгла одежду погибшего.

В отношении девушки, которая сожгла одежду, материалы выделены в отдельное производство, так как по заключению судебно-психиатрической экспертизы у нее обнаружены клинические признаки хронического психического расстройства, в связи с чем она нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре.