7 тыс. сотрудников ГУВД простились с убитым на Каширском шоссе милиционером
ТВЦ
7 тыс. сотрудников ГУВД простились с убитым на Каширском шоссе милиционером
 
 
 
7 тыс. сотрудников ГУВД простились с убитым на Каширском шоссе милиционером
ТВЦ

Около семи тысяч сотрудников столичного ГУВД пришли в пятницу в ритуальный зал Центральной клинической больницы, чтобы проститься с 47-летним майором милиции Николаем Литовкиным.

Милиционер погиб 5 августа, пытаясь задержать преступника, убившего женщину в доме на Каширском шоссе. У погибшего остались вдова, сын и дочь.

Заместитель начальника ГУВД Москвы Валерий Карнаухов зачитал телеграмму министра внутренних дел России Бориса Грызлова с соболезнованием родным Литовкина. В ритуальном зале прошла панихида. Похоронят Николая Литовкина на Котляковском кладбище, сообщает "Интерфакс".

Литовкин Николай Владимирович родился 12 августа 1956 года. В органах милиции - с 1977 года. Образование высшее. В должности оперативного дежурного управления ГИБДД Москвы работал с 2002 года.

По работе характеризовался только положительно. Месяц назад был откомандирован из главка на должность оперативного дежурного в отдельную роту ДПС ГИБДД Москвы.

Во вторник около 12:10 в доме 2, корпус 1 на Каширском шоссе в квартире военного дипломата Владимира Бельского неизвестным преступником было совершено нападение на дочь хозяина квартиры Елену. Женщина скончалась от многочисленных ножевых ранений. По словам источника в ГУВД столицы, убийца "буквально разрезал ее ножом пополам, вскрыв живот".

После этого преступник выбежал на улицу, где попытался остановить машину, чтобы скрыться. На него обратил внимание проезжавший мимо на собственном автомобиле оперативный дежурный дежурной части ГИБДД Москвы майор милиции Николай Литовкин, так как мужчина был весь в крови.

Милиционер буквально перегородил своей машиной дорогу и потребовал у него документы. Завязалась драка, в ходе которой преступник выстрелил в милиционера из охотничьего обреза. Литовкин скончался на месте.

Затем убийца остановил на Каширском шоссе автомобиль Daewoo Nexia темного цвета, выбросил из него владельца и на нем скрылся. Преступник до сих пор не найден. ГУВД Москвы передает приметы преступника: рост 160-165 см, худощавое телосложение, на вид 30 лет, волосы светлые. Одет в светлые брюки и светлую футболку со следами крови, на голове светлая шапочка, может носить солнцезащитные очки.