Прокуратура признала взятку "мелким подарком"
Архив НТВ.ru
Прокуратура признала взятку "мелким подарком"
 
 
 
Прокуратура признала взятку "мелким подарком"
Архив НТВ.ru

Облучинская транспортная прокуратура Еврейской автономной области отказала в возбуждении уголовного дела в отношении предпринимателя, который дал взятку сотруднику таможни. Об этом сообщает "Интерфакс".

Коммерсант, чтобы ускорить процедуру оформления документов для отправки за рубеж партии товара, положил в таможенную декларацию конверт со 150 рублями и передал его таможеннику со словами "презент находится в бумагах".

Возмущенные таможенники обратились в правоохранительные органы. Но прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело на том основании, что в законе оговорена возможность преподносить мелкие подарки √ уж слишком незначительной показалась служителям Фемиды сумма.

Однако чуть меньше месяца назад к пяти годам лишения свободы был приговорен заместитель начальника биробиджанской таможни, который активно вымогал взятки в долларах у российских и китайских предпринимателей. В связи с этим было высказано предположение, что таможенников оскорбил не сам факт взятки, а ее смехотворная сумма.