Подростковая преступность в столице пошла на спад
Архив НТВ.ru
Подростковая преступность в столице пошла на спад
 
 
 
Подростковая преступность в столице пошла на спад
Архив НТВ.ru

Сотрудники правоохранительных органов Москвы отмечают тенденцию к снижению подростковой преступности, передает "Интерфакс". Так, за первое полугодие к уголовной ответственности привлекли 1901 подростка. Для сравнения: за тот же период 2000 года преступления совершили 2118 подростков. Эти сведения сообщил сегодня на брифинге заместитель начальника 4-го отдела контрольно-методического управления главного следственного управления при ГУВД Москвы Александр Кулибин.

Сократилось количество преступлений, совершенных подростками и при их участии, - 1629 преступлений против 1921 преступлений за тот же период прошлого года. Также снизилось количество групповых преступлений несовершеннолетних - за шесть месяцев 2001 года совершено 449 преступлений.

В этом году, по сравнению с прошлым годом, более чем в 2 раза сократилось число преступлений, совершенных подростками под действием наркотиков и в состоянии алкогольного опьянения.

В первом полугодии 2000 года в производстве находилось 2134 уголовных дела в отношении несовершеннолетних, в этом году - 1805. Чаще всего на преступления идут несовершеннолетние учащиеся школ и ПТУ. В основном это квартирные кражи, кражи из автомашин, грабежи и разбои.

Как передает ИТАР-ТАСС, особую обеспокоенность у сотрудников столичного ГУВД вызывают преступления, совершенные подростками - участниками различных неформальных объединений. Так, в апреле этого года группа "скинхедов" устроила погром на Ясеневском рынке Москвы. Тогда хулиганы разбили стекла в торговых павильонах и избили нескольких продавцов - уроженцев Кавказа.