В Ростове-на-Дону заемщик убил директора банка в его офисе и застрелился
Фото NEWSru.com
В Ростове-на-Дону заемщик убил директора банка в его офисе и застрелился
 
 
 
В Ростове-на-Дону заемщик убил директора банка в его офисе и застрелился
Фото NEWSru.com

Следователи Ростова-на-Дону выясняют обстоятельства стрельбы и гибели двух человек в помещении ОАО АКБ "Стелла-Банк". Там были найдены трупы директора и клиента банка, который числился должником. По предварительной версии, посетитель застрелил банкира и совершил самоубийство.

В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 ("Убийство") и ч. 1 ст. 222 ("Незаконный оборот огнестрельного оружия") УК РФ, сообщает официальный сайт управления СК РФ по Ростовской области.

"В настоящее время следователями совместно с криминалистами следственного управления проводится осмотр места происшествия", - говорится в пресс-релизе, размещенном во вторник.

По данным источника издания "Коммерсант. Ростов-на-Дону", жертвой убийцы стал 43-летний директор ОАО АКБ "Стелла-Банк" Денис Бурыгин. О втором мужчине сначала сообщалось, что это сотрудник компании.

Однако LifeNews выяснил, что вместе с Бурыгиным погиб 54-летний Сергей Ф. Он оставил записку, в которой утверждал, что брал в банке кредит. Позднее заемщик, по его словам, полностью погасил кредит, но в банке его по-прежнему считали должником, который обязан вернуть 350 тысяч долларов (сам Сергей говорил, что был должен только 200 тысяч долларов).

Сергей Ф. неоднократно судился с банком. В результате последнего судебного разбирательства у него изъяли имущество в счет уплаты долга. Как считают в правоохранительных органах, именно это стало причиной убийства директора банка.

По версии следователей, Сергей пришел на прием к директору банка во вторник около 14:00. Через некоторое время секретарша услышала выстрелы, зашла в кабинет и увидела два трупа с огнестрельными ранениями в области головы. На месте происшествия найдено оружие (предположительно, пистолет ТТ).

ОАО АКБ "Стелла-Банк" создан в 1994 году, единственный акционер - председатель совета директоров Константин Аверин. Сеть представлена головным офисом, расположенным в Ростове-на-Дону, девятью территориальными подразделениями и десятью операционными кассами вне кассового узла. Численность персонала банка - 218 человек. Объем активов - 2,1 миллиарда рублей. По этому показателю "Стелла-Банк" занимает 546 место в России и седьмое место в регионе.

В 2010 году "Стелла-банк" был замешан в скандале, связанном с махинациями по отмыванию денег. Четверо сотрудников банка за три года создали более 50 лжефирм, через которые "отмыли" около миллиарда рублей, подделав тысячи платежек. ЦБ РФ привлек "Стелла-банк" к административной ответственности по статье "Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Добавим, что у погибшего банкира остались жена и трое детей.