В Краснодаре осужден главарь банды неонацистов "Пит Буль": последней их жертвой стал русский студент
NTKnews.ru
В Краснодаре осужден главарь банды неонацистов "Пит Буль": последней их жертвой стал русский студент
 
 
 
В Краснодаре осужден главарь банды неонацистов "Пит Буль": последней их жертвой стал русский студент
NTKnews.ru

В Краснодарском крае завершен беспрецедентный процесс над лидером молодежной националистической группировки "Пит Буль", созданной "для борьбы с лицами неславянского происхождения". Расисты зверски избивали на улице прохожих, которые, по их мнению, не проходили "фейсконтроль на чистоту крови".

Советский районный суд Краснодара вынес приговор организатору банды "Пит Буль" Владиславу Гмыре, приговорив его к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима. Аналогичный приговор вынесен и одному из приспешников главаря неонацистов, пишет "Российская газета".

По версии следователей, Владислав Гмыря в феврале 2007 года организовал сообщество "Пит Буль", в которое вошли десятки молодых людей. Два года студенты спортивных и других колледжей Краснодара безнаказанно промышляли тем, что жестоко избивали людей неславянской внешности. При этом они надевали медицинские маски, чтобы их не зафиксировали случайные видеокамеры.

В октябре 2008 года участники банды ультранационалистов напали на улице на уроженца Армении и жестоко избили его. "Свои подвиги они снимали на сотовые телефоны. Людей избивали руками и ногами, - рассказывает судья Советского районного суда Валерий Мурсалов. - Причем, по словам потерпевших, в манере главаря стаи Владислава Гмыри был людоедский прием - прыгать со всего размаху жертве на голову".

По иронии судьбы последней жертвой Гмыри оказался коренной кубанец. Из-за раскосого разреза глаз второкурсника-технаря кубанского университета экстремисты по ошибке приняли за азиата. Молодой человек стал жертвой "псов" вечером, когда провожал домой девушку.

После жестокого избиения русский студент попал в реанимацию, где находился в коме почти месяц, но чудом выжил. Потерпевший получил перелом основания свода черепа и стал инвалидом второй группы. Год он не мог заниматься наукой и теперь нуждается в лечении, на которое у его семьи нет средств.

Семья же Владислава Гмыри, по словам Валерия Мурсалова, нашла деньги на то, чтобы их сын после ареста находился в платной камере повышенной комфортности следственного изолятора.

Сам Гмыря во время судебного процесса не проявил ни малейших признаков раскаяния и заявил, что он всего лишь футбольный фанат спортивного клуба "Кубань".

Как сообщила помощник прокурора Краснодарского края Елена Козырь, сначала уголовное дело было возбуждено лишь по одной статье. Но затем удалось-таки доказать, что участники "Пит Буля" являлись устойчивой группой лиц, разделявших взгляды национальной ненависти к лицам неславянского происхождения. В итоге преступникам инкриминировали статью 282.1 (создание экстремистского сообщества) и часть 3 статьи 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное по мотиву национальной ненависти организованной группой) УК РФ.

Россия без россиян

Разобщенность российского общества и тяга к насилию достигают критического уровня, когда людей начинают избивать под любыми и даже взаимоисключающими лозунгами. Так, в городе-герое Волгограде был вынесен приговор двум неонацистам, которые в августе 2009 года избили мужчин на почве национальной розни, сообщает волгоградский городской портал "Родной город" со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Как следует из материалов дела, летом прямо у памятника чекистам злоумышленники зверски избили двух мужчин. Примечательно при этом, что сами преступники оказались приезжими: они приехали в Волгоград из Астрахани.

Решив погулять по Волгограду, Роман Демиденко и Михаил Федоренко столкнулись возле монумента с двумя незнакомцами. "Они приняли их за представителей национальных меньшинств", - сообщает заместитель прокурора Ворошиловского района Александр Бондаренко.

Этого оказалось достаточно, чтобы жестоко расправиться с прохожими. Избивая потерпевших руками и ногами, расисты кричали: "Россия для русских!", "Поволжье - волжанам!".

За нанесение побоев по мотивам национальной ненависти их признали виновными. Роман Демиденко получил год лишения свободы. Кроме того, ему отменено условное осуждение по предыдущему приговору и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима. Михаил Федоренко проведет в колонии-поселении 13 месяцев.