В Узбекистане убит режиссер театра "Ильхом" Марк Вайль
ferghana.ru
В Узбекистане убит режиссер театра "Ильхом" Марк Вайль
 
 
 
В Узбекистане убит режиссер театра "Ильхом" Марк Вайль
ferghana.ru

В столице Узбекистана убит режиссер театра "Ильхом" Марк Вайль. Убийца ударил его в подъезде по голове, после чего нанес ножевое ранение в живот.

Режиссер скончался во время проведения операции в 16-й городской больнице Ташкента, сообщает ИА "Фергана.ру". Перед смертью Вайль произнес: "Я открываю новый сезон завтра, чтобы ни случилось…"

Марк Вайль возвращался домой 6 сентября около 23:00, поскольку в театре у него допоздна проходила генеральная репетиция премьеры спектакля "Орестея" Эсхила. В подъезде ему был нанесен удар по голове и ножевое ранение в живот.

Несмотря на смерть режиссера, открытие нового сезона и премьера спектакля "Орестея" обязательно состоятся 7 и 8 сентября, сообщает сайт театра "Ильхом". "Все задуманное Марком Вайлем будет реализовано в 32-м театральном сезоне", - сказано в сообщении.

Гражданская панихида по погибшему пройдет в театре "Ильхом". Дата и время ее проведения пока не известны.

Марк Вайль являлся основателем и художественным руководителем театра "Ильхом", а спектакль "Орестея" стал его последней режиссерской работой.

Также Марк Вайль ставил спектакли в театре Моссовета и театре на Таганке, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на ассистента режиссера Максима Тюменева.