Верховный суд Бурятии вынес приговор 28-летнему Петру Вяткину и 29-летнему Виктору Аксенову, которые признаны виновными в изнасиловании и убийстве малолетней школьницы
vs.bur.sudrf.ru
Верховный суд Бурятии вынес приговор 28-летнему Петру Вяткину и 29-летнему Виктору Аксенову, которые признаны виновными в изнасиловании и убийстве малолетней школьницы
 
 
 
Верховный суд Бурятии вынес приговор 28-летнему Петру Вяткину и 29-летнему Виктору Аксенову, которые признаны виновными в изнасиловании и убийстве малолетней школьницы
vs.bur.sudrf.ru

Верховный суд Бурятии вынес приговор 28-летнему Петру Вяткину и 29-летнему Виктору Аксенову, которые признаны виновными в изнасиловании и убийстве малолетней школьницы. Злоумышленники также убили отца девочки, к которому приходили в гости.

Обоим соучастникам преступления назначено наказание в виде пожизненного срока лишения свободы, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ. Отбывать наказание убийцы будут в исправительной колонии особого режима.

Установлено, что пьяный Аксенов в ночь на 21 июля 2014 года, находясь во дворе частного дома по улице Крылова в Улан-Удэ, в ходе ссоры со своим 18-летним собутыльником избил его бейсбольной битой, нанеся потерпевшему множество ударов по голове и телу. Затем злоумышленник "погрузил потерявшего сознание потерпевшего в тележку и вывез его за пределы ограды дома, где оставил лежать на обочине дороги". От полученной черепно-мозговой травмы юноша скончался.

После убийства Аксенов скрылся с места происшествия и уехал в Иркутск, где спустя некоторое время познакомился с Вяткиным.

24 декабря 2014 года они вдвоем приехали в Улан-Удэ, где навестили 55-летнего знакомого, работавшего разнорабочим в школе, и попросились к нему на ночлег. Мужчина привел гостей к себе в дом в поселке Исток и в течение последующих двух дней распивал с ними спиртные напитки.

В ночь на 27 декабря между Вяткиным и хозяином дома произошла незначительная ссора, после которой мужчина ушел спать, а гости остались на кухне и продолжили употреблять спиртное. "Во время застолья иркутянин, вспомнив ссору, предложил своему приятелю отомстить хозяину дома, расправившись с ним. Заодно они решили убить 12-летнюю дочь мужчины", - говорится в пресс-релизе.

В соответствии с разработанным планом действий один из злоумышленников зашел в комнату к спавшему мужчине и зарезал его ножом и отверткой. Его сообщник в это же время избил девочку и совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. "Затем молодые люди по очереди попытались изнасиловать девочку, но по физиологическим причинам не смогли завершить преступление", - добавили в управлении СК РФ.

"Угрожая убийством девочке, Вяткин завладел ее сотовым телефоном, а Аксенов совершил кражу телефона ее отца", - сообщает официальный сайт республиканской прокуратуры.

Затем Вяткин взял нож и нанес им несколько ударов в шею ребенка. Девочка скончалась на месте происшествия. Молодые люди обыскали жилище, похитили два сотовых телефона и покинули дом.

К расследованию жестокого преступления были привлечены значительные силы и средства, подчеркивают следователи.

После задержания Вяткину и Аксенову инкриминировали п. "а, в, д, ж, к" ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление, а также сопряженное с изнасилованием"), п. "б" ч. 4 ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста"), ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 4 ст. 131 ("Покушение на изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста"), ч. 1 ст. 162 ("Разбой"), ч. 1 ст. 158 ("Кража") УК РФ.

Добавим, еще один пожизненный приговор был вынесен в Башкирии. Там в тройном убийстве, совершенном также на почве алкогольных возлияний, уличен 33-летний житель Кигинского района.

Днем 12 сентября 2015 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому своего знакомого. Увидев, что хозяина нет, злоумышленник проник в жилище и похитил имущество на сумму около трех тысяч рублей. Позднее, 19 сентября 2015 года, находясь в одном из домов в Кигинском районе в состоянии алкогольного опьянения, осужденный в ходе ссоры с хозяином из-за бутылки водки нанес ему несколько ударов подручными предметами по голове и шее. От полученных повреждений 56-летний потерпевший скончался на месте, сообщает официальный сайт управления СК РФ Башкирии.

Вечером того же дня подозреваемый был задержан. А позднее были обнаружены тела еще двух жителей этого села. Следователи установили, что спустя пару часов после совершения убийства 56-летнего мужчины злоумышленник отправился употреблять спиртное к своему 30-летнему односельчанину, который заметил следы крови на его руках. Испугавшись разоблачения, мужчина нанес приятелю удары ножом. Осознав, что в доме находится 57-летняя мать потерпевшего, которая может его выдать, гость нанес и ей не менее четырех ударов ножом.

От полученных повреждений потерпевшие скончались на месте через непродолжительное время. "Злоумышленник открыл краны газовой плиты для уничтожения следов преступления и с места происшествия скрылся", - добавили в следственном ведомстве.

Суд признал обвиняемого виновным по п. "а" ч. 3 ст. 158 ("Кража"), ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 167 ("Покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества"), п. "а, к" ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух и более лиц, совершенное с целью скрыть другое преступление") УК РФ.