В Иваново водитель маршрутки, который сломал ногу пассажиру за сделанное замечание, получил 6 лет колонии
Global Look Press
В Иваново водитель маршрутки, который сломал ногу пассажиру за сделанное замечание, получил 6 лет колонии
 
 
 
В Иваново водитель маршрутки, который сломал ногу пассажиру за сделанное замечание, получил 6 лет колонии
Global Look Press

В городе Иваново вынесен приговор 56-летнему водителю маршрутного такси, который признан виновным в зверском избиении пассажира. В итоге потерпевший получил открытый перелом ноги. Поводом для расправы стало то, что пассажир "посмел" сделать водителю замечание за разговор по телефону во время движения.

По решению суда водитель маршрутки проведет за решеткой шесть лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Как следует из материалов уголовного дела, 26 апреля 2015 года осужденный управлял микроавтобусом, следовавшим по маршруту N28 "30-й микрорайон - Мебельный комбинат".

"Во время движения произошел словесный конфликт с пассажиром, в связи с озвученным замечанием о недопустимости разговоров по телефону за рулем", - говорится в пресс-релизе.

В ходе ссоры водитель остановил "Газель", открыл дверь и неустановленным в ходе предварительного следствия металлическим предметом "нанес мужчине не менее трех ударов по ногам, причинив ему тяжкий вред здоровью в виде открытого перелома костей левой голени". Затем шофер за одежду выволок потерпевшего на улицу и уехал.

Пострадавший мужчина сумел добраться до ближайшего дома и через домофон связался с жильцом одной из квартир, который вызвал скорую помощь и полицию.

"Подозреваемого не могли установить долгое время. Однако спустя почти год обращения полиции к общественности через СМИ помогли найти очевидца происшествия", - отметили в прокуратуре.

Свидетель видел момент избиения, и даже записал номер автомобиля преступника в свой блокнот. Однако обращаться сразу в правоохранительные органы он не стал. Впоследствии, увидев телепрограмму, в которой описывался этот случай и рассказывалось и поиске свидетелей, гражданин все-таки решил сообщить важные сведения о подозреваемом.

Агрессивному водителю маршрутки инкриминировали п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия"). Ему грозило наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Вынесенный мужчине приговор еще не вступил в законную силу.

Напомним, две недели назад в Магнитогорске Челябинской области водитель маршрутки избил 16-летнюю пассажирку. Ему якобы не понравилось, что девочка слишком долго разговаривала по телефону со своей матерью.

Известно, что пострадавшая девочка вышла из больницы, где пару дней провела в состоянии комы. "Удары водителя могли снова спровоцировать судорожный синдром, и не факт, что ребенок снова не оказался бы в реанимации. Номер маршрута 3К. Государственный номер Н457 МР. Может, кто видел или случайно попала запись на регистратор. Отзовитесь, пожалуйста. Это же недопустимо, когда кидаются и избивают наших детей", - написала в соцсетях близкая подруга семьи пострадавшей.

А на Украине в сентябре водитель киевской маршрутки N23 избил женщину. По словам пострадавшей Татьяны Матюхиной, она возвращалась в тот момент с работы, писало информагентство "РБК Украина".

"Водитель ехал отвратительно, он очень резко тормозил, круто входил в повороты и, что самое главное, на остановках не останавливался, а катился вперед с открытой дверью… Я сделала водителю замечание, на что он мне ответил, чтобы я быстрее выходила", - рассказала киевлянка.

После того как женщина обратилась к водителю с просьбой назвать номерной знак и персональные данные, он начал ей угрожать. Затем водитель схватил пассажирку за руку и ударил ее кулаком в лицо.