В Подмосковье ищут чемпиона по высокоточной стрельбе, убившего гастарбайтера на глазах у его ребенка
ГУВД по Московской области
В Подмосковье ищут чемпиона по высокоточной стрельбе, убившего гастарбайтера на глазах у его ребенка
 
 
 
В Подмосковье ищут чемпиона по высокоточной стрельбе, убившего гастарбайтера на глазах у его ребенка
ГУВД по Московской области

Милиция Московской области разыскивает мастера спорта по снайперской стрельбе, который хладнокровно расправился с выходцем из Азербайджана после ссоры в кафе. Убийство иностранца спортсмен совершил прямо у него дома, на глазах ребенка.

В розыск объявлен 49-летний чемпион по варминтингу Александр Константинович Шаковец, сообщает "Солнечногорск-News.ru".

По данным начатого расследования, преступление совершено после ссоры в одном из кафе Солнечногорского района Подмосковья, где спортсмен выпивал в компании друзей. В процессе гуляний чемпион повздорил с двумя мужчинами, один из которых имел кавказскую внешность. Ему-то Шаковец и пригрозил скорой смертью после обмена резкими словами. Однако азербайджанец Эльман Мошталиев не испугался и сообщил оппоненту свой адрес, добавив, что тот может заходить в любой момент. Это было роковой ошибкой.

На следующий день снайпер в нетрезвом состоянии пришел в квартиру к тому самому азербайджанцу, с которым до этого выяснял отношения, сообщает Regions.ru. Как только хозяин открыл гостю дверь, спортсмен "ворвался в комнату и хладнокровно, на глазах у ребенка застрелил главу семейства", пояснили в милиции. Свидетелем убийства стал шестилетний сын жертвы, пишет газета "Московский комсомолец".

По данным следователей, выстрел был сделан из охотничьего ружья калибра 9 миллиметров, причем пуля попала жертве точно в темечко, пишет Life News. Именно к такой стрельбе наверняка приучен Шаковец - чемпион по варминтингу: это особый вид охоты на крошечных животных из отряда грызунов (сурков, крыс, хорьков), по которым стреляют с расстояния в километр и больше.

После совершенного убийства Александр Шаковец пустился в бега. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). Милиция просит сообщать любую полезную информацию о местонахождении и контактах убийцы по телефонам: 8 (495) 994-15-70 и 8 (495) 994-12-36.

"Забава" времен Великой депрессии

Кровавая забава "варминтинг", ставшая видом спорта, зародилась в США во времена Великой депрессии начала 1930-х годов. Тогда фермеры, чтобы спасти урожаи от грызунов, начали их массовый отстрел. При этом поразить, например, сурка-байбака можно лишь с большого расстояния, так как зверек очень пуглив и моментально скрывается в норке при малейшей опасности. Кроме того, сурок очень крепок на раны и при поражении в любые части тела, кроме головы, успевает скрыться.

Для варминтинга используется нарезное оружие специальных образцов, с утяжеленным стволом и снабженное мощной оптикой десятикратного и более увеличения. Стрельба производится с упора (со штатива или подставки). А калибр оружия обычно подбирается небольшой, чтобы траектория пули была как можно более настильной.

Учитывая, что стрельба ведется на дальние расстояния, в варминтинге играют роль и учитываются разные показатели (погодные условия, температура, высота над уровнем моря, скорость и направление ветра и другие).