Житель Камчатки получил 6,5 года колонии за удар гаишника головой
Елизовский районный суд Камчатского края
Житель Камчатки получил 6,5 года колонии за удар гаишника головой
 
 
 
Житель Камчатки получил 6,5 года колонии за удар гаишника головой
Елизовский районный суд Камчатского края

В Камчатском крае вынесен приговор мужчине, который травмировал инспектора Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД), стукнув его своей головой.

Елизовский городской суд приговорил 41-летнего жителя Петропавловска-Камчатского Андрея Соколова к 6,5 года колонии общего режима, сообщает "Север ДВ".

Как следует из материалов уголовного дела, утром 10 мая 2010 года Андрей Соколов сел пьяным за руль. Однако на дороге его остановил инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Елизовскому муниципальному району. Милиционер стал составлять протокол на нарушителя, что и привело Андрея Соколова в бешенство, передает "Интерфакс" со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления при прокуратуре Камчатского края Елену Матафонову. "Водителя разъярили действия инспектора, и он со всей силы стукнул своей головой об голову милиционера", - рассказала представитель следственного ведомства.

От удара страж дорожного порядка получил сотрясение мозга и крупную гематому на лбу. "С головой нарушителя при этом ничего не случилось, он вообще телесно не пострадал", - подчеркнула Елена Матафонова.

Злоумышленнику инкриминировали ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти). Приговор уже вступил в законную силу.

5 лет за сломанный милицейский нос

Аналогичное судебное разбирательство завершилось и в республике Чувашия. Там суд признал жителя Чебоксар и учащегося профессионального училища виновным в избиении милиционера. Подсудимого приговорили к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, сообщает официальный сайт следственного управления при республиканской прокуратуре.

"Приговором Московского районного суда города 20-летний чебоксарец, учащийся в профессиональном училище города Мариинский Посад, признан виновным в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти", - говорится в сообщении.

Суд установил, что вечером 26 января 2010 года в одной из квартир по Юго-Западному бульвару в городе Чебоксары произошел семейно-бытовой скандал. На место прибыл наряд милиции.

Поскольку прибывшие стражи порядка увидели перед квартирой следы крови, а из-за двери доносились женские крики о помощи, они решили постучать в дверь и попросили открыть ее, представившись сотрудниками милиции.

На их законные требования дверь им открыла девушка, у которой на лице имелись следы побоев. Она сообщила, что побои ей нанес ее сожитель. Когда же милиционеры прошли в квартиру, злоумышленник выбежал им навстречу и нанес одному из стражей порядка один удар металлическим газовым ключом по лицу, причинив перелом носа.

Осужденный признан виновным по части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти).

Приговор суда вступил в законную силу. Уголовное дело расследовано Чебоксарским межрайонным следственным отделом при республиканской прокуратуре.