В Челябинской области зарубили старуху-процентщицу
Фото NEWSru.com
В Челябинской области зарубили старуху-процентщицу
 
 
 
В Челябинской области зарубили старуху-процентщицу
Фото NEWSru.com

В Челябинской области расследуется убийство, напоминающее сценарий романа Федора Достоевского "Преступление и наказание". Жертвой неизвестного злоумышленника с топором стала старуха-процентщица.

Межрайонным следственным отделом по Орджоникидзевскому району города Магнитогорск разыскивается убийца Лидии Коробейниковой, 1934 года рождения, сообщает ИА "Урал-пресс-информ" со ссылкой на следственное управление при прокуратуре Челябинской области.

По данным начатого расследования, труп потерпевшей с огнестрельным ранением спины и рублеными ранами головы был обнаружен в минувшую пятницу в поселке Нагайбакский.

Установлено, что погибшая пенсионерка проживала одна и была достаточно состоятельным человеком. В течение нескольких лет она занималась ростовщичеством - давала деньги в долг под проценты жителям поселка и близлежащих населенных пунктов.

В ходе осмотра дома обнаружены многочисленные расписки должников, а в потайном месте найдена крупная денежная сумма - один миллион рублей. Со слов родственников потерпевшей, в доме могло находиться до четырех миллионов рублей, однако деньги не найдены.

Круг подозреваемых достаточно широк. Основная версия следствия - разбойное нападение.

Отметим, что пару недель назад был вынесен приговор еще одному уральскому Раскольникову, который убил престарелую пенсионерку за несговорчивость в финансовых вопросах. На суде 27-летний житель Свердловской области Сергей Клейман раскаялся в содеянном. Он признался, что убил пожилую женщину, поскольку она требовала слишком высокую плату за аренду гаража.

Как следует из материалов дела, 5 июня 2008 года Клейман находился в гостях у 82-летней пенсионерки, проживавшей в доме по улице Тагильской. Он арендовал у старушки гараж и пришел обсудить сумму взноса.

Молодого человека не устраивала высокая плата и потому он выразил женщине свое недовольство. Однако пенсионерка настояла на своем и была непреклонна. Не добившись желаемого, Клейман спустился в гараж, взял молоток и вернулся в квартиру пенсионерки. Там злоумышленник набросился с инструментом на неуступчивую жертву и нанес ей несколько ударов по голове. От полученных травм владелица гаража скончалась.

После убийства Клейман инициировал ограбление, разбросав по всей квартире вещи погибшей. Ему даже удалось благополучно скрыться, однако спустя три дня преступник сам явился с повинной в милицию.

Железнодорожный районный суд Екатеринбурга признал 27-летнего Сергея Клеймана виновным в убийстве. Он приговорен к десяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.