Итальянская полиция арестовала главу "Коза ностры", скрывавшегося 7 лет
Архив NEWSru.com
Итальянская полиция арестовала главу "Коза ностры", скрывавшегося 7 лет
 
 
 
Итальянская полиция арестовала главу "Коза ностры", скрывавшегося 7 лет
Архив NEWSru.com

В Италии полиция арестовала одного из главарей крупной мафиозной группировки "Коза ностра". 53-летний Сальваторе Шиараббу находился в розыске семь лет. Как сообщили во вторник правоохранительные органы, Шиарабба при аресте не оказал никакого сопротивления.

Мафиози был взят спецназом в небольшой квартире в городе Палермо. Детективы обнаружили при аресте три пистолета, 19 тыс. 550 евро, три мобильных телефона, четыре рации и записи, содержащие важную для следствия информацию.

Одновременно примерно 250 карабинеров провели сегодня утром операцию по задержанию в провинциях Бари, Лечче, Пармы и Рима членов мафиозного клана Никола Телеграфо. Они обвиняются в образовании преступной организации, занимающейся контрабандой оружия, наркотиков, вымогательствами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напрмним, что сицилийская мафия, известная также как "коза ностра", перестала быть самой опасной организованной преступной группировкой в Италии, уступив приоритет действующей в южной области Калабрия группировке Н'Дрангета.

О том, что Н'Дрангета стала лидирующей и самой опасной из преступных организаций в Италии, свидетельствует ежегодный доклад итальянской Комиссии по борьбе с мафией. Теперь Н'Дрангета стала для государства проблемой первостепенной важности.

Помимо Н'Дрангеты, на юге Италии действуют еще три мафии, каждая из которых имеет свою зону влияния: "коза ностра" - на Сицилии, "Каморра" - в районе Неаполя, "Сакра Корона Унита" - в Апулии.