Сотрудникам Московского УБЭП удалось изъять крупную партию контрафактных компьютерных дисков.
Съемки НТВ
Сотрудникам Московского УБЭП удалось изъять крупную партию контрафактных компьютерных дисков. Оперативники задержали продавца пиратских дисков, как только тот положил в карман деньги.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудникам Московского УБЭП удалось изъять крупную партию контрафактных компьютерных дисков.
Съемки НТВ
 
 
 
Оперативники задержали продавца пиратских дисков, как только тот положил в карман деньги.
Оператвная съемка УБЭП
 
 
 
Сотрудники УБЭП выяснили, что один из складов пиратской продукции находится в подмосковном Солнечногорске.
Оперативная съемка УБЭП
 
 
 
Хозяева коттеджа отказались открыть дверь оперативникам.
Оперативная съемка УБЭП
 
 
 
Когда же милиционеры проникли в дом, их ожидала богатая добыча.
Оперативная съемка УБЭП
 
 
 
Всего было обнаружено несколько десятков тысяч компьютерных дисков, оборудование для их упаковки и большой запас этикеток.
Съемки НТВ

Сотрудникам Московского управления по борьбе с экономическими преступлениями удалось изъять самую крупную за последние несколько лет партию контрафактных компьютерных дисков. В ходе операции удалось задержать как распространителей пиратской продукции, так и самих организаторов преступной группы.

Операция началась в Москве, у станции метро "ВДНХ", где сотрудники УБЭП провели контрольную закупку товара. По всем внешним признакам купленные 400 дисков были явно не промышленного производства. Оперативники задержали продавца, как только тот положил в карман деньги. В его машине было обнаружено еще три тысячи аналогичных дисков. Задержанный Виктор Шустиков сознался, что он был лишь последним звеном в хорошо организованной системе продажи подобной продукции в Москве и Подмосковье.

Как сообщил телекомпании НТВ пресс-секретарь столичного УБЭП Филипп Золотницкий, эта группа использовала в своей работе полный набор приемов конспирации: была разработана схема оповещения друг друга, схема ухода от слежки и даже система поведения на допросах. Реализация контрафактной продукции осуществлялась крупным и мелким оптом через сеть тайных складов, расположенных по всей Москве. Заказы на изготовление и поставку дисков преступники принимали, в том числе, и через собственный сайт в Интернете.

На этот раз принятых подпольными дельцами мер конспирации оказалось недостаточно. Сотрудники УБЭП выяснили, что один из складов пиратской продукции находится в подмосковном Солнечногорске. Хозяева коттеджа отказались открыть дверь оперативникам. Когда же милиционеры проникли в дом, их ожидала богатая добыча. Во время обыска пиратскую продукцию они находили повсюду: в диване, в ванной комнате, на чердаке, в гараже. Всего было обнаружено несколько десятков тысяч компьютерных дисков, оборудование для их упаковки и большой запас этикеток. Но самое главное √ в доме были найдены финансовые документы, по которым можно проследить, кому, сколько и по какой цене сбывалась пиратская продукция. Так удалось установить, что прибыль от незаконной торговли измерялась миллионами рублей.