Всего преступной группой было изготовлено свыше одного миллиона так называемых "алиевских долларов".
Съемки НТВ
Всего преступной группой было изготовлено свыше одного миллиона так называемых "алиевских долларов". Магомед Алиев возглавлял не только Республиканскую партию Дагестана и фирму "Маис", но и разветвленное преступное сообщество.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Всего преступной группой было изготовлено свыше одного миллиона так называемых "алиевских долларов".
Съемки НТВ
 
 
 
Магомед Алиев возглавлял не только Республиканскую партию Дагестана и фирму "Маис", но и разветвленное преступное сообщество.
Съемки НТВ
 
 
 
В это сообщество входили три группы, состоявшие из жителей Чечни и Дагестана.
Съемки НТВ
 
 
 
При печати использовалась аппаратура весьма высокого уровня, что позволило преступникам воспроизвести 8 из 12-ти имеющихся у настоящей купюры степеней защиты.
Съемки НТВ
 
 
 
Фальшивая валюта доставалась и некоторым чеченским полевым командирам. Взамен от террористов Алиев получал дорогостоящие иномарки.
Съемки НТВ

В Верховном суде России закончилось рассмотрение дела дагестанского политика и бизнесмена Магомеда Алиева. Два года за этим человеком и его сообщниками охотились оперативники Северо-Кавказского Регионального управления по борьбе с организованной преступностью. Как выяснилось, Магомед Алиев возглавлял не только Республиканскую партию Дагестана и фирму "Маис", но и разветвленное преступное сообщество.

Как сообщил телекомпании НТВ начальник РУБОП по Северному Кавказу Руслан Ешугаов, в это сообщество входили три группы, состоявшие из жителей Чечни и Дагестана. Длительное время они занимались изготовлением и сбытом фальшивых долларов США. При печати использовалась аппаратура весьма высокого уровня, что позволило преступникам воспроизвести 8 из 12-ти имеющихся у настоящей купюры степеней защиты. За два года оперативной разработки сотрудники РУБОП использовали практически все методы, существующие в оперативно-розыскной деятельности, в том числе и внедрение сотрудников в состав группировки.

Всего преступной группой было изготовлено свыше одного миллиона так называемых "алиевских долларов". 400 тысяч из них бандитам удалось реализовать. Курьерами по переправке фальшивок в различные регионы России были, в основном, женщины. Фальшивая валюта доставалась и некоторым чеченским полевым командирам. Взамен от террористов Алиев получал дорогостоящие иномарки.

Фальшивомонетчиков удалось захватить с поличным при очередной сделке по продаже поддельных долларов. Сам Магомед Алиев в этот момент возвращался в Дагестан из Москвы, и его арестовали прямо на трапе самолета. Верховный суд России приговорил Алиева к 8-ми годам лишения свободы. Продолжительные сроки заключения получили и его сообщники.