В Челябинске продавцы БАДов, обманувшие пенсионеров и инвалидов на 14 млн рублей, получили до пяти лет колонии
Архив NEWSru.com
В Челябинске продавцы БАДов, обманувшие пенсионеров и инвалидов на 14 млн рублей, получили до пяти лет колонии
 
 
 
В Челябинске продавцы БАДов, обманувшие пенсионеров и инвалидов на 14 млн рублей, получили до пяти лет колонии
Архив NEWSru.com

Советский районный суд Челябинска вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении трех десятков мошенников. Они промышляли торговлей биологически активными добавками, которые под видом дорогих лекарств покупали престарелые и больные люди. В итоге злоумышленники причинили сотням потерпевших ущерб почти на 14 миллионов рублей.

Перед судом предстал 31 житель Челябинской области. Организаторы группы Виктор Бойков и Артем Пономарев получили самые большие сроки: пять лет и четыре года и три месяца лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Обоих мужчин взяли под стражу в зале суда.

Другие обвиняемые получили от 1,5 года до четырех лет лишения свободы условно, с испытательными сроками от двух до четырех лет.

Как следует из материалов дела, в 2007 году Виктор Бойков, Артем Пономарев и двое москвичей, которые сейчас находятся в розыске, "создали на территории Челябинска организованную группу с целью хищения денежных средств граждан путем реализации биологически активных добавок (БАДов) и иных несертифицированных препаратов под видом дорогостоящих лекарств, реальная стоимость которых варьировалась от 24 до 400 рублей за упаковку".

"В целях конспирации указанной деятельности были созданы колл-центры, собственная курьерская служба, организована регистрация нескольких юридических лиц, сотрудники которых через средства массовой информации рекламировали препараты, - говорится в сообщении прокуратуры. - В состав преступной группы были вовлечены лица, устраивавшиеся на должности операторов-консультантов, менеджеров и курьеров".

Злоумышленники подыскивали на роль жертв одиноких и престарелых граждан, имеющих различные проблемы со здоровьем, инвалидов, нуждающихся для поддержания жизненных функций в постоянном применении различных лекарств, а также тех, кто "оказался в тяжелой жизненной ситуации, в силу чего являлся особо доверчивым и легко подверженным внушению и обману".

С июня 2007 года по октябрь 2010 года соучастники похитили у 217 малограмотных и суеверных жителей Челябинской, Свердловской и Кировской областей более 13,8 миллиона рублей.

Суд признал фигурантов дела виновными по ч. 2, 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой, в особо крупном размере"). Им грозило наказание в виде 10 лет лишения свободы.