В КБР женщина продала новорожденного сына за 100 тысяч рублей
Moscow-Live.ru
В КБР женщина продала новорожденного сына за 100 тысяч рублей
 
 
 
В КБР женщина продала новорожденного сына за 100 тысяч рублей
Moscow-Live.ru

Следователи Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело по факту продажи младенца его матерью. Женщина заключила сделку сразу после выписки из роддома, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

Уголовное неказание грозит 27-летней жительнице Нальчика. Ей инкриминируют п. "б, з" ч. 2 ст. 127.1 УК РФ ("Торговля людьми, совершенная в отношении несовершеннолетнего, находящегося в беспомощном состоянии"), которая предусматривает до 10 лет лишения свободы.

По версии следователей, 25 октября 2017 года обвиняемая, находясь в родильном отделении городской больницы, произвела на свет ребенка мужского пола. Через неделю женщина с малышом выписалась из клиники.

"Спустя несколько дней в правоохранительные органы поступила информация о том, что женщина намерена продать своего ребенка. По месту жительства подозреваемой незамедлительно выехала следственная группа", - говорится в пресс-релизе.

К моменту прибытия сотрудников правоохранительных органов злоумышленница уже продала ребенка, получив за это 100 тысяч рублей. В ходе расследования удалось установить личности посредника и покупателя младенца. Также в течение суток был найден проданный ребенок жительницы Северного Кавказа.

"Он был передан органам опеки", - пояснили в следственном ведомстве.

Также силовики задержали "организатора преступления, в отношении которой возбудили уголовное дело". Является ли вторая фигурантка родственницей матери потерпевшего - не уточняется.

Посредник и покупатель ребенка объявлены в розыск.

"Следственное управление, с учетом аморального образа жизни подозреваемой, руководствуясь интересами малолетних детей, вышло с инициативой лишения ее родительских прав, в том числе и в отношении старшего ребенка, также переданного органам опеки", - подчеркнули в управлении СК РФ.

Следователи ходатайствуют об аресте подозреваемых.