Столичная полиция задержала лидера этнической преступной группировки по прозвищу Зайка и его сообщников, которых подозревают в похищении людей и вымогательстве
petrovka38.ru
Столичная полиция задержала лидера этнической преступной группировки по прозвищу Зайка и его сообщников, которых подозревают в похищении людей и вымогательстве Операция по обезвреживанию банды проходила в четверг в бильярдной, расположенной в одной из московских гостиниц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столичная полиция задержала лидера этнической преступной группировки по прозвищу Зайка и его сообщников, которых подозревают в похищении людей и вымогательстве
petrovka38.ru
 
 
 
Операция по обезвреживанию банды проходила в четверг в бильярдной, расположенной в одной из московских гостиниц
petrovka38.ru
 
 
 
Всего задержано пятеро подозреваемых, сообщает официальный сайт ГУ МВД Москвы. Они являются кавказцами
petrovka38.ru
 
 
 
"В ходе проведения обысков по местам жительства задержанных в городе Троицк оперативники обнаружили и изъяли: автомат Калашникова, пистолет ПСМ, пистолет Walther, карабин "Сайга"
petrovka38.ru

Столичная полиция задержала лидера этнической преступной группировки по прозвищу Зайка и его сообщников, которых подозревают в похищении людей и вымогательстве. Операция по обезвреживанию банды проходила в четверг в бильярдной, расположенной в одной из московских гостиниц.

Всего задержано пятеро подозреваемых, сообщает официальный сайт ГУ МВД Москвы. Они являются кавказцами.

"В ходе проведения обысков по местам жительства задержанных в городе Троицк оперативники обнаружили и изъяли: автомат Калашникова, пистолет ПСМ, пистолет Walther, карабин "Сайга", не зарегистрированный в установленном порядке, травматический пистолет, более 100 патронов к огнестрельному и травматическому оружию, а также бронежилет, маски с прорезями для глаз, форменное обмундирование сотрудников полиции старого образца", - сказано в пресс-релизе.

Кроме того, полицейские обнаружили две автомашины Toyota Land Cruiser и Mercedes-Benz, которые ранее были похищены у предпринимателей. Потерпевшими по делу проходят бизнесмены, являющиеся соотечественниками подозреваемых. Однако страна, из которой приехали бандиты и их жертвы, в официальном сообщении не называется.

Следователи предполагают, что задержанные причастны к совершению "ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств не подчинившегося предпринимателя и лидера противоборствующей преступной группировки".

Спецоперация проводилась бойцами СОБР ЦСН в помещении бильярдной, расположенной в столичной гостинице на Ленинском проспекте. В итоге были задержаны пятеро уроженцев Закавказья.

"В ходе личного досмотра у предполагаемого лидера банды, ранее неоднократно судимого 39-летнего мужчины, известного в криминальных кругах под уголовной кличкой Зайка, полицейские изъяли пистолет ИЖ, снаряженный магазином с восемью патронами", - приводит агентство комментарий представителя полиции.

Выйти на след группировки удалось после того, как в полицию поступило заявление о пропаже столичного бизнесмена. На него напали в августе 2014 года, когда потерпевший находился около одного из домов в Булатниковском проезде. Неизвестные, угрожая коммерсанту пистолетами, посадили его в принадлежавший ему же автомобиль Mercedes и вывезли заложника в Московскую область. Там рэкетиры избивали бизнесмена, требуя за его освобождение 50 миллионов рублей. После того, как похитители получили часть требуемой суммы, предприниматель был освобожден.

В ходе расследования выяснилось, что бандиты промышляли похищением своих земляков, занимающихся в Москве коммерческой деятельностью, с целью получения в качестве выкупа крупных денежных сумм. В случае оказания сопротивления или попыток уклониться от выплат потерпевшего подвергали пыткам и наносили ему серьезные увечья. Зачастую у пленников забирали не только деньги, но и личные вещи, ценности, автомобили.