Сотрудникам Скотланд-Ярда пришлось 5 часов отстреливаться, а затем брать убежище злоумышленника штурмом. Стрелок убит
thelondonpaper.com
Сотрудникам Скотланд-Ярда пришлось 5 часов отстреливаться, а затем брать убежище злоумышленника штурмом. Стрелок убит
 
 
 
Сотрудникам Скотланд-Ярда пришлось 5 часов отстреливаться, а затем брать убежище злоумышленника штурмом. Стрелок убит
thelondonpaper.com

В британской столице полицейские при задержании убили адвоката, который дважды открывал по ним стрельбу. Сотрудникам Скотланд-Ярда пришлось 5 часов отстреливаться, а затем брать убежище злоумышленника штурмом.

Перестрелка полиции с засевшим в одном из домов преступником велась на площади Маркхэм-сквер в престижном районе Челси в течение пяти часов, пишет газета The Independent со ссылкой на представителя Скотланд-Ярда.

Убитый оказался 32-летним преуспевающим адвокатом по имени Марк Сондерс. По словам соседей покойного, Сондерс въехал в свежеотремонтированную квартиру на Маркхэм-сквер - 14-м в рейтинге стоимости жилья месте в Великобритании - в сентябре 2007 года. Несмотря на очевидный достаток, как утверждают знавшие Сондерса люди, адвокат "имел чрезвычайно жалкий вид".

Известно, что Сондерс считался блестящим адвокатом, специализирующимся на бракоразводных процессах, передает телеканал SkyNews. Мотивы его рокового поступка пока не известны.

Впрочем, утром в день трагедии соседка обратила внимание на странный взгляд юриста, показавшийся ей "жутким". Другие же свидетели говорят, что подруга Сондерса покинула его жилище незадолго до трагедии в слезах.

Как ранее сообщалось, примерно в 16:50 вторника (19:50 по московскому времени) полицейские прибыли на улицу Кингс-роуд, к которой прилегает Маркхэм-сквер, после поступления сообщений о выстрелах.

Злоумышленник, имя которого не сообщается, дважды открывал стрельбу по полицейским. В итоге сотрудникам Скотланд-Ярда пришлось отстреливаться, передает РИА "Новости".

"В перестрелке никто из полицейских не пострадал", - отметил представитель столичной полиции.

Поначалу полицейские оцепили район, откуда велась стрельба, и попытались вступить в переговоры со стрелком.

Местная жительница Грейс Грин считает, что полицейские сделали все для того, чтобы избежать кровопролития. По ее словам, полиция спокойно стремилась войти в контакт с осажденным стрелком, а адвокат впал в истерику и потерял над собой контроль.

После второй серии выстрелов, последовавшей в 21:40, в полиции приняли решение начать штурм здания, в котором скрывался стрелявший. К дому выдвинулись полицейские в противогазах и с шумовыми гранатами, а также врачи с носилками.

При штурме подозреваемый получил ранения, от которых он скончался на месте. Детали произошедшего полиция не уточняет. Один из очевидцев сообщил, что слышал крики мужчины, вызванные воздействием слезоточивого газа или огнестрельными ранениями.

Некоторые свидетели утверждают, что первые звуки выстрелов раздавались из ювелирного магазина Folli Follie. Также поступают сообщения о том, что стрельба первоначально была следствием семейной ссоры, произошедшей на втором этаже дома на Маркхэм-сквер. Выстрелам предшествовали женские крики.

По словам одной свидетельницы, которая представилась владельцем дома, где была слышна стрельба, преступнику на вид было около 30 лет и у него были темные волосы. Он стрелял из дробовика по окнам, добавила женщина.

Из-за перестрелки было перекрыто движение по всей длине улицы Кингс-роуд, а полиция рекомендовала жителям окрестных домов не выходить на улицы. Спешно были закрыты магазины возле района, где произошел инцидент. Некоторые клиенты не могли в течение длительного времени покинуть магазины.

Часть площади по-прежнему оцеплена, а в окнах первого и второго этажа здания, которое штурмовали полицейские, видны пулевые пробоины.

Отметим, что последний раз применение оружия полицейскими приводило к смерти подозреваемого в июле 2005 года. Тогда полицейские по ошибке убили молодого электрика, уроженца Бразилии Жана Чарльза де Менезеса, приняв его за террриста-смертника.