Интерпол обнародовал фотографию, на которой изображен подозреваемый в серийных изнасилованиях детей в Азии
Timesonline.co.uk
Интерпол обнародовал фотографию, на которой изображен подозреваемый в серийных изнасилованиях детей в Азии
 
 
 
Интерпол обнародовал фотографию, на которой изображен подозреваемый в серийных изнасилованиях детей в Азии
Timesonline.co.uk

Интерпол обнародовал фотографию, на которой изображен подозреваемый в серийных изнасилованиях детей в Азии. Вероятный педофил разместил сотни фотографий этих надругательств в интернете.

Имя, национальность и местоположение подозреваемого остаются неизвестными, однако на фотографии изображен белый мужчина преклонного возраста со светлыми волосами. По данным международной полиции, подозреваемый присутствует примерно на сотне снимков, изображающих сцены насилия над по крайней мере тремя мальчиками в возрасте от 6 до 10 лет. Фото предположительно были сделаны где-то в Юго-Восточной Азии, а затем размещены в Сети, пишет газета The Times.

Впервые подозреваемый попал в поле зрения полиции в марте 2006 года. Тогда на уличающие его снимки наткнулись полицейские Норвегии, конфисковавшие компьютер у одного из подозреваемых в педофилии.

По словам сотрудника Интерпола Ива Ролланда, сделанные изображения "типичны для педофилов, которые совершают секс-туры в Юго-Восточную Азию, особенно в Таиланд и Камбоджу".

Фотографии были введены в Базу фотодокументов Интерпола по изнасилованиям детей. Специальная программа работы с цифровыми изображениями помогла найти аналогичные снимки. В общей сложности сотрудники Интерпола нашли около 800 фотографий из той же серии, а разыскиваемый педофил присутствовал на каждом восьмом снимке.

С тех пор Интерпол затратил немало усилий, пытаясь обнаружить педофила. Однако все они оказались тщетными.

Теперь полицейские надеются на общественную поддержку и то, что кто-то из жителей планеты узнает изображенного на фотографии мужчину.

Генеральный секретарь Интерпола Рональд Нобль считает, что полиция сделала все возможное, чтобы разыскать преступника. "Мы просим общество помочь (нам) найти этого хищника (педофила) и спасти следующих жертв от поругания", - добавил глава Интерпола.

В полиции считают, что подозреваемому от 50 до 70 лет. Однако у полицейских нет никаких данных о том, из какой страны педофил совершает секс-туры в Юго-Восточную Азию. Сыщики считают, что подозреваемый может быть выходцем из Европы, Северной Америки или Австралии.

Отметим, что это уже второй случай, когда Интерпол, штаб-квартира которого находится во французском Лионе, рассчитывает на помощь общества в поисках педофилов. Так, в 2007 году именно благодаря участию общества удалось разыскать канадца, который подвизался преподавателем в странах Юго-Восточной Азии, а заодно насиловал детей.

В прошлом октябре 32-летний Кристофер Пол Нейл был арестован на территории Таиланда.

Долгое время "кочующий" учитель-педофил ускользал от ответственности, поскольку действовал крайне осторожно, легко меняя места своей работы и страну проживания. При этом Нейл старался устраиваться на работу учителем полулегально и не "засвечиваясь" в полиции, как того, например, требуют законы Вьетнама. Об этих "хитростях профессии" подозреваемый в педофилии охотно делился с коллегами на одном из преподавательских интернет-форумов.

В настоящее время Нейл находится под стражей в связи с обвинениями в педофилии.

В Интерполе рассчитывают, что публикация фотографии нового педофила принесет аналогичный успех.

Сотрудники полиции уже окрестили эти необычные поиски операцией IDent. Они также предупреждают, что опубликованная фотография по их сведениям сделана между апрелем 2000 и маем 2001 годов. Соответственно, педофил в настоящее время должен выглядеть еще старше.