В Петербурге у мужчины, угрожавшего устроить "теракт" в торговом центре, изъято 40 литров ртути
Russian Look
В Петербурге у мужчины, угрожавшего устроить "теракт" в торговом центре, изъято 40 литров ртути
 
 
 
В Петербурге у мужчины, угрожавшего устроить "теракт" в торговом центре, изъято 40 литров ртути
Russian Look

Полиция Санкт-Петербурга задержала "террориста", который требовал многомиллионный выкуп у руководства торгового центра "Лента". В противном случае злоумышленник обещал разлить в магазине десятки литров ядовитого вещества.

В вымогательстве подозревается безработный и ранее не судимый Владимир Осадчий 1967 года рождения. При обыске у него конфисковано 40 литров ртути, сообщает официальный сайт городской прокуратуры.

Расследование началось после того, как 4 марта в 30-й отдел полиции по Василеостровскому району Петербурга позвонил неизвестный мужчина. Он сообщил, что в ТК "Лента", расположенном в доме N29 по Уральской улице, заложена ртуть. "Позже мужчина позвонил снова и заявил, что руководству магазина необходимо заплатить ему 8 миллионов рублей, в противном случае в ТК "Лента" будет разлито 30 литров ртути", - говорится в пресс-релизе.

К начатой доследственной проверке подключились сотрудники Федеральной службы безопасности. В тот же день личность злоумышленника была установлена.

Уголовное дело возбудили по ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Задержанный Осадчий уже признал вину. Василеостровский районный суд принял решение о его аресте.

Добавим, что за пару дней в гипермаркетах сети "Лента" произошел еще один криминальный эпизод. 2 марта в торговом центре на Выборгском шоссе был задержан пьяный 26-летний сотрудник ФССП. Перед этим судебный пристав выстрелил в лицо охраннику из газового пистолета.

Хулиган был доставлен в 58-й отдел полиции, сообщало информагентство "БалтИнфо". А в пресс-службе управления ФССП заверили, что избавятся от служителя Фемиды, провинившегося расстрелом секьюрити.

"Решается вопрос об увольнении сотрудника и привлечении к дисциплинарной ответственности его руководителей", - пояснили в ведомстве.

Во время инцидента пристав был не при исполнении служебных обязанностей и стрелял из личного пистолета, отметили в УФССП.