В среду Тверской районный суд Москвы вынес приговор бизнесмену и мошеннику Вадиму Гуржию
Russia Today
В среду Тверской районный суд Москвы вынес приговор бизнесмену и мошеннику Вадиму Гуржию
 
 
 
В среду Тверской районный суд Москвы вынес приговор бизнесмену и мошеннику Вадиму Гуржию
Russia Today

В среду Тверской районный суд Москвы вынес приговор бизнесмену и мошеннику Вадиму Гуржию. Вместе с депутатом-коммунистом из Госдумы осужденный продавал кресло в парламенте РФ за несколько миллионов евро. В этом скандальном деле оказались замешаны и другие парламентарии, а сам Вадим Гуржий выдавал себя за "решальщика" из Кремля.

По решению суда Вадим Гуржий проведет за решеткой три года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима, пишет газета "Московский комсомолец".

Как следует из материалов дела, в мае 2011 года руководитель протокольного отдела "Справедливой России" Леонид Карагод предложил знакомому бизнесмену Александру Черникову посодействовать в том, чтобы он оказался на "проходном" месте в списке "Единой России" на выборах в Государственную думу шестого созыва. За такое головокружительное вхождение в большую политику у коммерсанта потребовали 6,5 миллиона евро. Цена показалась Черникову вполне приемлемой, и он согласился.

Вскоре Карагод познакомил бизнесмена с Владимиром Мясиным, который являлся помощником депутата Госдумы 5-го созыва от "Справедливой России" Константина Бесчетнова. Мясин якобы должен был уладить все формальности.

Черникову также объяснили, что многомиллионная взятка за кресло народного избранника будет передана в администрацию президента, где формируются и утверждаются списки ЕР. А через некоторое время коммерсанта свели с "большим человеком из Кремля", в качестве которого выступил осужденный Вадим Гуржий, сообщал ранее "Росбалт".

Новый посредник сразу огорчил Черникова тем, что повысил сумму сделки до 7,5 миллиона евро. Он объяснил это тем, что бизнесмен является фигурантом дела о вымогательстве.

На этот раз Черников дал согласие платить деньги только для вида, а сам в июне 2011 года обратился с заявлением в ФСБ РФ.

Больше месяца контрразведчики вели слежку и фиксировали разговоры Черникова с представителями "Справедливой России", а также их беседы между собой. В переговорах также активно участвовал 38-летний депутат Госдумы от Краснодарского края, член КПРФ Константин Ширшов. Он убеждал коммерсанта поскорее отдать деньги.

В итоге стороны договорились, что первый транш будет передан 7 июля. Встреча состоялась в гостинице "Националь", где Черников вручил Мясину 66 миллионов рублей. После этого посредник был задержан.

Владимир Мясин сразу начал активно сотрудничать со спецслужбами, благодаря чему 9 июля удалось надеть наручники и на Леонида Карагода. Оба подследственных заявили, что действовали по указанию Гуржия, который действительно обладает большими связями.

25 июля Вадим Гуржий был задержан сотрудниками ФСБ РФ, после чего его опознал и Черников. В отношении аферистов возбудили уголовное дело по статьям 30 и 159 (покушение на мошенничество) УК РФ.

Мясин и Карагод заключили сделки с правосудием, благодаря чему минувшим летом их дела были рассмотрены в особом порядке. Помощник депутата получил три года лишения свободы, а его сообщник Карагод - 2,5 года.

Карагод обжаловал приговор как чрезмерно суровый в Мосгорсуде, попросив условного срока. Однако решение Тверского райсуда осталось в силе.

В отношении коммуниста-коррупционера Константина Ширшова следствие еще не закончено. А депутатского иммунитета он лишился только в конце 2012 года.

Добавим, что степень близости "решалы" Вадима Гуржия к высшим эшелонам российской власти так и осталась загадкой. С одной стороны, характер обвинения показывает его обычным мошенником и обманщиком. Однако в оперативных сводках МВД он фигурировал как человек, который имеет "обширные связи среди работников органов законодательной и исполнительной власти РФ, в частности, - в Государственной думе и в администрации президента РФ".

На этом основании "Новая газета" сделала вывод, что банда мошенников действительно обладала возможностями, чтобы выполнить заказ и передать бизнесмену желанный депутатский мандат. Это подтвердил и анонимный источник в ФСБ, который сообщил, что еще в начале мая 2011 года была получена оперативная информация о "торговле мандатами в околодумских кругах".

Кстати, это не первый случай, когда мнимое могущество крупных мошенников тесно переплетается с реальными связями во властных структурах. Всего два дня назад в московском ресторане во время трапезы был убит 45-летний Адиль Махмудов, у которого обнаружено удостоверение полковника Минобороны. Как оказалось, бывший торговец азербайджанского происхождения сделал головокружительную карьеру благодаря своим неформальным связям в силовых структурах. Из обычного гастарбайтера он превратился в сотрудника Минюста и Генпрокуратуры, промышлявшего вымогательством. Затем рэкетира взял на ответственную работу губернатор Мурманской области. Махмудов выдавал себя за сотрудника ГРУ, выполняющего личные поручения министра обороны, а также за представителя "кадыровцев". Но от пули киллера грозные регалии его не спасли.