Суды финских городов Порво, Ловииса и Хейнола на текущей неделе рассматривают уголовные дела, в которых фигурируют в общей сложности 13 граждан России
Архив NTVRU.com
Суды финских городов Порво, Ловииса и Хейнола на текущей неделе рассматривают уголовные дела, в которых фигурируют в общей сложности 13 граждан России Россияне успешно осваивают криминальную среду Финляндии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суды финских городов Порво, Ловииса и Хейнола на текущей неделе рассматривают уголовные дела, в которых фигурируют в общей сложности 13 граждан России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россияне успешно осваивают криминальную среду Финляндии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Судебная статистика текущей недели наглядно подтверждает недавнее заявление министра юстиции Финляндии Йоханнеса Коскинена об увеличении преступных группировок, члены которых в основном являются выходцами из Эстонии и России
Архив NTVRU.com

Суды финских городов Порво, Ловииса и Хейнола на текущей неделе рассматривают уголовные дела, в которых фигурируют в общей сложности 13 граждан России, сообщает РИА "Новости".

В Порво суд был непродолжительным. Постоянно проживающие в Финляндии российский гражданин и гражданка приговорены к 6 месяцам лишения свободы условно за налоговый подлог, хранение, посредничество и сбыт контрабандных табачных и ликеро-водочных изделий.

В городе Ловииса шесть граждан России приговорены к различным срокам лишения свободы условно и к денежному штрафу в сумме 294 тыс. 935 евро за контрабанду 6 тыс. блоков сигарет, а также за укрывательство от налогов. Кроме того, все осужденные лишены виз на пребывание в Финляндии сроком на 5 лет и будут переданы России.

В Хейнола пять граждан России обвинены в организации угонов автомобилей из Дании, Франции и Швеции с целью их незаконного транзитного перегона через Финляндию в Россию. Согласно материалам следствия, угонщики специализировались на дорогостоящих авто типа "Феррари". Несомненно, в качестве отягчающего обстоятельства при вынесении приговора будет учтено то, что во время перегона машин по территории Финляндии, угонщики совершили ДТП, в котором один человек погиб, а другой получил серьезные увечья.

Судебная статистика текущей недели наглядно подтверждает недавнее заявление министра юстиции Финляндии Йоханнеса Коскинена об увеличении преступных группировок, члены которых в основном являются выходцами из Эстонии и России.

В настоящее время в тюрьмах Финляндии содержится около 3,5 тыс. заключенных. Их них иностранцев примерно 300, из которых 100 - граждане Эстонии, а россиян не многим более 60.