По решению суда Вера Мишкаруднова, занимавшаяся разведением породистых собак, проведет за решеткой пять лет
Пресненский районный суд города Москвы
По решению суда Вера Мишкаруднова, занимавшаяся разведением породистых собак, проведет за решеткой пять лет
 
 
 
По решению суда Вера Мишкаруднова, занимавшаяся разведением породистых собак, проведет за решеткой пять лет
Пресненский районный суд города Москвы

Пресненский районный суд Москвы вынес приговор 38-летней Вере Мишкарудновой, которая собиралась подослать киллера к своей матери, чтобы завладеть жилплощадью.

По решению суда Вера Мишкаруднова, занимавшаяся разведением породистых собак, проведет за решеткой пять лет. Отбывать срок она будет в исправительной колонии общего режима, пишет "Московский комсомолец" со ссылкой на пресс-секретаря суда Анастасию Пылину.

От лишения свободы Мишкаруднову не спасло даже то, что ее мать простила дочери подготовку убийства.

На преступление москвичка решилась из-за сложных отношений с 59-летней родительницей Ниной Дмитриевной. Обе женщины проживали в двухкомнатной квартире на Ташкентской улице. Стоимость этой жилплощади достигала семи миллионов рублей. Между матерью-пенсионеркой и дочкой периодически возникали ссоры.

Вера "упорно не желала трудиться", утверждает газета. Все попытки матери устроить дочь на работу оканчивались провалом.

Вера предпочитала проводить время за компьютером с выходом в интернет. При этом ей нужно было растить 8-летнюю дочку, которая тяжело болела, а также заботиться о пяти немецких боксерах: Мишкаруднова занималась разведением собак этой породы. У ее питомника была страничка в интернете, расположенная по адресу www.ergobox.narod.ru (в настоящий момент удалена).

Большого дохода разведение собак не приносило. В итоге Нина Дмитриевна сама содержала дочь, внучку и четвероногих животных на пенсию в 15 тысяч рублей. А Вера частенько накидывалась на мать с упреками. "Ну как, не сдохла еще?" - издевательски спрашивала она.

Постепенно у Веры созрел план убийства. В поисках киллера она познакомилась с мужчиной, который, как потом оказалось, был сотрудником полиции. Во время встречи женщина сообщила потенциальному наемному убийце, что наличных денег у нее нет, поскольку она только устроилась на работу в больницу дезинфектором. В качестве расплаты Веры передала "киллеру" долговую расписку на 300 тысяч рублей.

Сотрудник полиции также получил ключи от квартиры, фотографию Нины Дмитриевны и данные о ее распорядке дня. На время совершения убийства Вера с дочкой уехала в гости к подруге, чтобы обеспечить себе алиби.

Предполагалось, что преступление будет совершено, когда пенсионерка пойдет на прогулку с собакой. Причем заказчица специально оговорила условие: пес не должен пострадать, поскольку она его очень любит.

Вечером 2 февраля 2017 года заказчице на мобильный позвонил участковый и сказал, что дверь в ее квартиру открыта, и там лежит тело женщины. Как только Вера переступила порог своего дома, ее задержали сотрудники МВД.

В ходе следствия подозреваемая рассказала, что мать издевалась над ней на протяжении многих лет: унижала и оскорбляла, выгоняла из дома. В один из дней Вера пошла в бар, расположенный в центре столицы, где познакомилась с мужчиной и пожаловалась ему на свою тяжелую долю. Этот случайный знакомый, со слов москвички, и посоветовал ей убить мать.

В суде Вера признала вину и раскаялась. Она также утверждала, будто хотела лишь напугать пенсионерку. Нина Дмитриевна характеризовала дочь только с положительной стороны: как доброго и отзывчивого человека. Она просила строго ее не наказывать.