Александр Шарапов
МВД России
Александр Шарапов
 
 
 
Александр Шарапов
МВД России

В пятницу по ходатайству следствия московский суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу 46-летнему Александру Шарапову. Он входил в одну из наиболее опасных в криминальной истории России ОПГ, получившей название "ореховско-медведковская". Шарапов также является соучастником убийства в Афинах знаменитого киллера Александра Солоника и его возлюбленной - королевы красоты Светланы Котовой.

Александр Шарапов был задержан 5 июля в Суздальском районе Владимирской области, после чего доставлен в столицу для проведения следственных действий. Он числился в международном розыске с 2001 года, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Москвы.

В задержании опасного преступника приняли участие сотрудники столичного уголовного розыска, владимирского областного управления МВД и бойцы СОБР Росгвардии, пишет РБК.

"По данным следствия, Шарапов являлся участником преступного сообщества, в состав которого входили "ореховская" и "медведковская" устойчивые вооруженные группы (банды)", - говорится в пресс-релизе. В период с 1994 по 2001 годы Шарапов "совершил убийства пяти лиц на территории Москвы и Московской области". Для расправы киллер использовал как огнестрельное оружие, так и взрывчатку.

"В состав преступного сообщества входило более 30 лиц, в отношении большинства из них в период с 2004 года по настоящее время вынесено уже более 12 обвинительных приговоров", - добавили в следственном ведомстве.

Ранее сообщалось, что в 1990-е годы в "ореховской" ОПГ состояло более 40 человек, а в период с 1994 по 2001 годы они совершили более 60 убийств и покушений на убийства.

В ходе обысков у членов банды изъяли огромное количество оружия, в том числе пистолеты Макарова, Токарева, автоматы Калашникова, кольты и маузеры. Кроме того, следователи обнаружили самодельные взрывные устройства, взрывчатые вещества, аудиотехнику для незаконного прослушивания.

Видеозапись задержания Александра Шарапова, который отрастил окладистую бороду, опубликована в интернете. По версии следователей, Шарапов помогал киллерам избавиться от трупа наемного убийцы Александра Солоника, с которым расправились в Афинах. Тело знаменитого киллера преступники вывезли на свалку. А труп возлюбленной Солоника - модели Светланы Котовой, имевшей титул "Мисс Россия-1996", убийцы расчленили и сложили в чемодан, который закопали в лесу.

Александр Шарапов начинал свою бандитскую деятельность вместе с бывшим армейским офицером Алексеем Шерстобитовым по кличке Леша Солдат. Они работали в Центральном доме туриста, где Шерстобитов обеспечивал безопасность гостиницы, администрации и арендаторов.

В свое время Шарапов, как представитель "крылатской" группировки, "крышевал" фирму Александра Фишера, занимавшуюся перепродажей цветных металлов. Ему подчинялись несколько человек, включая Александра Федина и Андрея Филиппова. Потом они вошли в бригаду одного из лидеров "ореховской" ОПГ Олега Пылева.

Шарапов "характеризовался вдумчивостью, осторожностью, семейностью, преданностью", пишет о нем mzk1.ru.

Напомним, в августе 2015 года удалось задержать еще двух скрывавшихся "ореховских братков". Игорь Сосновский (Чипит) и Сергей Фролов (Болтон) прятались в Тверской области. В розыске они находились с 1998 года.

"Ореховская" ОПГ

Так называемая "ореховская" преступная группировка была образована в 1988 году, получив название от столичного района Орехово-Борисово, в котором проживало большинство ее участников. Изначально они занимались рэкетом и вымогательством, а потом начали контролировать крупный бизнес, связанный с недвижимостью, банковским делом, торговлей автомобилями и драгоценными камнями.

Банду изначально организовали Сергей Тимофеев по кличке Сильвестр, бывший офицер КГБ Григорий Гусятинский (Гриша Северный), а также братья Андрей и Олег Пылевы (клички Карлик и Саныч).

Главную роль играл Сильвестр, который был склонен к авторитарному руководству и унижению своих приспешников. Правой рукой Тимофеева был Сергей Буторин по кличке Ося. Ему подчинялась бригада киллеров "курганской" группировки. Костяк этой бригады составили бывшие сотрудники спецназа. Устав от унижений со стороны Сильвестра, Ося решил "сыграть свою игру".

К 1994 году Тимофеев вступил в конфликт со значительной частью других группировок Москвы, в том числе этнических. Он один за другим брал под свой контроль банки, устраняя всех, кто вставал на его пути. Тимофеев также заинтересовался и нефтяным бизнесом. В результате у него возник конфликт с "авторитетным" главой Фонда социальной защищенности спортсменов Отари Квантришвили по кличке Шерхан. Они не поделили Туапсинский НПЗ, и 5 апреля 1994 года Квантришвили был застрелен снайпером. По данным следователей, это громкое убийство организовал по приказу Сильвестра Ося.

В том же году Тимофеев проявил интерес к алюминиевому бизнесу и оказался на грани войны с "измайловско-гольяновской" ОПГ, контролировавшей эту отрасль промышленности. Амбициозный лидер "ореховских" даже начал конфликтовать с певицей Аллой Пугачевой. Она хотела открыть в киноцентре "Форум" театр песни, а Сильвестр считал, что этот объект подконтролен ему. Для поп-дивы ссора с влиятельным мафиозо могла закончиться трагически, так как Сильвестр привык уничтожать всех своих соперников. Однако и самому гангстеру оставалось жить меньше года.

К осени 1994 года Тимофеев нажил себе массу врагов в криминальном мире, которые высказывали ему серьезные претензии - так называемые "предъявы". В связи с этим Ося понимал, что ему тоже грозит опасность, как организатору многочисленных расправ по приказу Сильвестра. С ним в любой момент мог поквитаться и сам босс. В то время бандиты, занимавшие в преступной иерархии важные места, близкие к главарю группировки, жили в среднем 1,5-2 года.

Единственным выходом из этой ситуации стало устранение самого Тимофеева. Это устроило бы и его врагов, и самого Буторина, который стал бы тогда новым главарем "ореховских". 13 сентября 1994 года под автомобилем Mercedes, когда он вез по 3-й Тверской-Ямской улице Тимофеева, сработала бомба. Сильвестр погиб, а Ося стал управлять обезглавленной бандой вместе с "авторитетами" Володиным по кличке Дракон, Ананьевским и Дмитрием Белкиным по кличке Белок.

Как писала "Комсомольская правда", именно Сильвестр стал прототипом для главного героя сериала "Бригада", посвященного бандитам 1990-х годов.

После смерти босса Буторин сразу начал буквально по трупам пробиваться в лидеры "ореховских". За короткий период по его приказу были убиты многие криминальные авторитеты "ореховской" ОПГ - Культик, Дракон, Витоха и другие. Устранять приспешников за малейшую провинность стало правилом у Буторина. Примечательно, что большая часть его жертв являлись членами все той же "ореховской" ОПГ. Таким образом, ученик превзошел своего учителя, насадив в банде еще более жестокую тиранию.

Сергей Буторин даже создал собственную контрразведку, руководителем которой был житель Одинцово Дмитрий Белкин. Для устранения "своих" Белок разработал целый ритуал. Членов группировки собирали в бане попариться или в лесу для пикника. Все знали, что такая вечеринка закончится смертью одного из участников банды, но отказаться ехать боялись. На месте на жертву набрасывались коллеги, которые либо душили его, либо забивали до смерти. Потом тело расчленяли на глазах у всех собравшихся, а останки сжигали или закапывали в лесу. Причем роль убийцы неугодного Белок всегда отводил его ближайшему приятелю в ОПГ. "Друзей должны убивать друзья", - цинично заявлял изувер.

Киллер Солоник сбежал от тюремщиков и спецслужб, но не смог обмануть Осю

На внешних фронтах борьба тоже не утихала. В 1995-1996 годах банда Оси устранила всю верхушку "кунцевской", "сокольнической", "ассирийской" и "одинцовской" ("гольяновской") группировок, а также руководителей связанных с ними компаний. Всего, по данным следователей, во время этих криминальных войн было совершено 57 убийств и покушений.

Когда в 1996 году сотрудники МУРа вышли на след "ореховских", Ося инсценировал свою смерть. На одном из столичных кладбищ осталась могила с плитой, на которой висела фотография криминального авторитета. Сам он, однако, сделал пластическую операцию и уехал в Грецию. Там по приказу Оси был убит Александр Солоник (Саша Белый), которого он посчитал ненужным и излишне разговорчивым свидетелем.

За умение стрелять одновременно из двух пистолетов (по-македонски) этого киллера прозвали Сашей Македонским. Банда Солоника в свое время выполняла заказы от разных столичных преступных группировок, расправляясь с их конкурентами и неугодными людьми.

6 октября 1994 года во время перестрелки на Петровско-Разумовском рынке в Москве Саша Белый застрелил пятерых милиционеров и охранника. В ходе задержания киллер был также тяжело ранен и доставлен в "Матросскую тишину". А уже 5 июля 1995 он совершил уникальный побег - до него сбежать из СИЗО N1 не удавалось никому.

По официальной версии, банда специально внедрила в тюрьму на должность надзирателя некоего Сергея Меньшикова. Он принес подследственному альпинистское снаряжение и пистолет "браунинг". В решающий момент под одеялом в камере Солоника был спрятан манекен, а сам киллер вместе с конвоиром вышел на крышу, где они по веревке спустились на улицу.

Вскоре беглец скрылся за границей, перехитрив даже спецслужбы на границе, однако уйти от русской мафии Солонику не удалось. 31 января 1997 года он был убит в Афинах вместе со своей 22-летней подругой. 2 февраля 1997 года тело Саши Македонского нашли на мусорной свалке в Варибоби. Как установили медики, киллер был задушен. Аналогичным образом преступники расправились и с пассией наемного убийцы - "Мисс Россией" 1996 года Светланой Котовой.

Как сообщал в 2003 году следователь по особо важным делам прокуратуры Москвы Алексей Каменский, в убийстве Солоника участвовали бывший спецназовец морской пехоты Александр Пустовалов (киллер Саша Солдат), а также Андрей Гусев и Александр Шарапов. Гусев был схвачен в Москве в 2003 году. Пустовалова поймали еще раньше.

После убийства Солоника Ося перебрался в Испанию, где в 2001 году был арестован вместе со своим телохранителем Маратом Полянским за незаконное хранение оружия. Девять лет спустя Буторина экстрадировали в Россию. А в 2011 году ему зачитали пожизненный приговор.