В Новосибирске 11-летний мальчик застрелил друга из ружья своего деда, пародируя персонажей Counter-Strike
Moscow-Live.ru
В Новосибирске 11-летний мальчик застрелил друга из ружья своего деда, пародируя персонажей Counter-Strike
 
 
 
В Новосибирске 11-летний мальчик застрелил друга из ружья своего деда, пародируя персонажей Counter-Strike
Moscow-Live.ru

Следователи Новосибирска возбудили в четверг уголовное дело по факту убийства малолетнего школьника. По предварительным данным, огнестрельное ранение ему причинил ровесник. В тот момент мальчики играли с настоящим ружьем, изображая героев стрелялки Counter-Strike. Оружие принадлежит пожилому хозяину квартиры.

По версии следователей, вечером 6 июля 2017 года 11-летний мальчик пришел в принадлежащую его дедушке и бабушке квартиру вместе со сверстником. Жилье расположено в доме N123 по Широкой улице в Новосибирске. "В это время владельцы жилого помещения в квартире отсутствовали, а у 11-летнего внука последних имелись от нее ключи", - сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Находясь в квартире, дети около 19:40 обнаружили в шкафу огнестрельное охотничье гладкоствольное ружье ТОЗ-34 и стали из него целиться в различные предметы. В какой-то момент внук владельцев квартиры, не догадываясь, что двустволка заряжена, спустил курок. Прогремел выстрел и его 12-летний приятель Саша получил огнестрельное ранение. Мальчик скончался на месте, пишет "Сиб.фм".

"Установлено, что ружье ТОЗ-34 принадлежит 75-летнему хозяину квартиры, разрешение на его хранение у мужчины имелось, - добавили в следственном ведомстве. - В настоящее время следователи выясняют причины, по которым собственник оружия хранил его вне имеющегося в квартире сейфа, в расчехленном, собранном и снаряженном боеприпасами состоянии".

Пенсионеру инкриминируют ч. 1 ст. 224 УК РФ ("Небрежное хранение огнестрельного оружие, повлекшее причинение смерти человеку"). За халатность ему грозит наказание в виде ареста на срок до шести месяцев.

По данным "Комсомольской правды", в момент трагедии мальчики изображали персонажей любимой компьютерной игры-стрелялки Counter-Strike: "носились по комнате, целились в вещи, кувыркались".

Газета отмечает, что Саша был фанатом Counter-Strike, а на его страничке в соцсети размещено много скриншотов со сценами из этой игры.

Добавим, что хозяин ружья и его жена в момент трагедии отдыхали на даче за городом.