В Шотландии таксист-мусульманин признан виновным в убийстве единоверца, опубликовавшего в соцсети пасхальное поздравление
Global Look Press
В Шотландии таксист-мусульманин признан виновным в убийстве единоверца, опубликовавшего в соцсети пасхальное поздравление
 
 
 
В Шотландии таксист-мусульманин признан виновным в убийстве единоверца, опубликовавшего в соцсети пасхальное поздравление
Global Look Press

В суде Глазго в Великобритании вынесен обвинительный вердикт 32-летнему водителю таксомоторной компании Uber Танвиру Ахмеду, пишет The Daily Mail. Мусульманин оказался причастен к зверскому убийству единоверца - 40-летнего владельца магазина Асада Шаха. Мотивом для убийства коммерсанта пакистанского происхождения было то, что потерпевший якобы оскорбил мусульман своими роликами в интернете. В публикациях Асад Шах поздравлял знакомых христиан с наступлением Пасхи.

Как следует из материалов уголовного дела, Асад Шах был зарезан тридцатью ударами кухонного ножа 24 марта. Мужчина подвергся нападению возле своего минимаркета.

За несколько часов до смерти Асад Шах опубликовал на своей страничке в Facebook и на Youtube поздравительные ролики в честь приближения одного из главных христианских праздников - католической Пасхи, которая в этом году отмечалась 27 марта. "Со страстной пятницей и счастливой Пасхи", - обратился пакистанец к друзьям-иноверцам.

Радостный пост, написанный толерантным мусульманином, попался на глаза таксисту Танвиру Ахмеду. Как прозвучало в суде, Ахмед и его жертва являются членами радикального религиозного движения ахмадитов, которое основал в конце XIX века Мирза Гулам Ахмад.

Таксист решил, что своим постом Шах проявил неуважение к исламу, взяв на себя роль "пророка". Ахмед немедленно приехал из своего города Брадфорд в Глазго, проделав путь в сотни километров, а затем подкараулил пакистанца возле его магазина. По пути в Глазго подозреваемый оставил комментарий под злополучным поздравительным постом: "Что-то должно произойти, это необходимо пресечь в корне".

Камеры наблюдения зафиксировали, как после короткого разговора Ахмед напал на Шаха. Коммерсант пытался защититься рекламным щитом, но безуспешно. На помощь Шаху бросились его работник Стивен Макфейден и брат потерпевшего Атар. Однако им не удалось остановить злоумышленника, который продолжал наносить удары ножом, целясь в грудь и голову.

Стивену все-таки удалось вырвать нож из рук нападавшего, а потом выбросить оружие в кусты. Ахмед некоторое время избивал истекающего кровью бизнесмена руками и ногами, а затем скрылся. Шаха доставили в больницу, но в 22:00, примерно через час после нападения, он умер.

В суде таксист сознался в содеянном, но не выразил явного раскаяния. Он заявил, что рано или поздно Шаха все равно бы убил другой мусульманин, сообщает "Русская служба BBC".

Добавим, что последователи Мирзы Ахмада, к которым причисляет себя и подсудимый, веруют в то, что ислам является окончательной религией для человечества. Однако с течением времени истинное вероучение последнего пророка Мухаммеда якобы было искажено лжепророками.

В некоторых государствах ахмадитов преследуют как представителей опасной секты. А в Пакистане в 1974 году была принята поправка к Конституции, согласно которой ахмадитов не считают мусульманами.

Всего в мире насчитывается около 10 миллионов сторонников этого радикального вероучения. 500 из них проживают в Шотландии, в основном в Глазго и его окрестностях.

Лидеры Ахмадийской мусульманской общины, в которой состоял убитый, осудили его поступок. "Подобные убийства полностью противоречат исламскому учению", - сказали они.

Погибший Асад Шах эмигрировал в Великобританию из Пакистана в 1998 году в связи с преследованиями ахмадитов. Воссоединившись с семьей, он получил статус беженца.

Убийство шокировало общественность в Шотландии. На похоронах Шаха присутствовала первый министр Шотландии Никола Старджен.

Родители, жена и шестеро детей Шаха более не чувствуют себя в безопасности. Они намерены вскоре покинуть Шотландию, где надеялись найти прибежище от религиозной ненависти и дискриминации.

Добавим, что в ноябре 2014 года Шах получал угрозы по интернету и от мусульман-ортодоксов, которые считали его лжепророком и еретиком.

Предполагается, что судья Леди Рэ зачитает приговор Танвиру Ахмеду 9 августа.