В Омске помощнику машиниста, убившему в ДТП годовалого ребенка и еще трех человек, грозит семь лет колонии
Архив NEWSru.com
В Омске помощнику машиниста, убившему в ДТП годовалого ребенка и еще трех человек, грозит семь лет колонии
 
 
 
В Омске помощнику машиниста, убившему в ДТП годовалого ребенка и еще трех человек, грозит семь лет колонии
Архив NEWSru.com

Первый заместитель прокурора Омской области утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело, возбужденное в отношении 26-летнего помощника машиниста ОАО "РЖД" Алексея Ларионова. Мужчина, сидя за рулем, не справился с управлением. В результате аварии погибли четверо его пассажиров, в том числе младенец. Ранее в интернете было опубликовано видео со страшным ДТП.

Железнодорожнику Алексею Ларионову инкриминируют ч. 5 ст. 264 УК РФ ("Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Она предусматривает до семи лет лишения свободы, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Установлено, что днем 24 апреля 2016 года Алексей Ларионов управлял технически исправным автомобилем Toyota Mark II, двигаясь по Заозерной улице в Омске в направлении моста имени 60 лет ВЛКСМ.

Водитель значительно превысил разрешенную скорость, разогнавшись до 135 километров в час на мокрой дороге. В результате опасных маневров на такой скорости, "играя в шашки" с обгоном справа, лихач не справился с управлением и вылетел с трассы. При этом иномарку развернуло и она правым боком врезалась в бетонную опору путепровода. Момент аварии зафиксировал регистратор автомобиля, двигавшегося в попутном направлении.

(18+)

В результате аварии скончались четыре пассажирки, сидевшие в автомобиле Ларионова. Мать ребенка при этом выжила, но тоже получила телесные травмы.

По словам автора видео, он остановился рядом с местом аварии, а его отец вызвал скорую помощь. "Жертв мы не видели, только окровавленную девушку, которая нещадно материла ахреневшего парня", - написал водитель-очевидец (орфография сохранена).

"Вину в совершении преступления Ларионов признал полностью", - отметили в прокуратуре. Хотя ранее его друзья говорили, будто иномарку помощника машиниста "боднул" сзади Renault Logan.

Уголовное дело расследовали сотрудники ССО УМВД России по Омской области. Точку в следствии поставит Первомайский районный суд Омска.

Водитель-наркоман, виновный в гибели 5-летней девочки, отправится в колонию-поселение

В Центральном районном суде Красноярска в понедельник был вынесен приговор по похожему уголовному делу об аварии, в которой погибла девочка-пассажирка. Виновником гибели ребенка был признан 28-летний Михаил Киселев. В момент аварии, которая тоже снята на видео, водитель находился в наркотическом опьянении.

Трагедия произошла 5 ноября 2015 года около 16:20 на улице Дубровинского, рядом с ОЦ "Дубровинский" в Красноярске, пишет "НГС.Новости". Автомобиль Opel Insignia под управлением Киселева ехал со стороны 4-го моста в сторону центра. Водитель пошел на обгон, после чего иномарку закрутило и выбросило на обочину. Там Opel столкнулся с автомобилем Nissan, в котором находилась 5-летняя девочка с матерью. От удара ребенок получил тяжелые травмы и умер через час после аварии.

После столкновения были повреждены еще пять машин, стоявших на обочине, сообщал ТВК.

(18+)

Позднее следователи установили, что скорость Opel в момент аварии составляла от 90 до 100 км/ч. А экспертиза "показала наличие в крови водителя Opel наркотического вещества дельта-9-тетрагидроканнабинол".

Сам Михаил Киселев и его родственники в суде упорно отрицали, что он сел за руль в наркотическом опьянении. "Никогда не курил, не пил - а что экспертиза? Через три дня пошли сдали - ничего не было", - заявил отец обвиняемого.

Суд признал Киселева виновным по ч. 4 ст. 264 УК РФ ("Нарушение ПДД, повлекшее смерть человека") и приговорил его к лишению свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также суд постановил взыскать с подсудимого два миллиона рублей в качестве возмещения морального и материального вреда в пользу потерпевших. Копия приговора будет вручена подсудимому в пятницу, 8 июля, после чего он пойдет в органы ФСИН, получит предписание и самостоятельно за счет государства направится в колонию-поселение.

Добавим, что с 2007 года Михаил Киселев 65 раз привлекался к административной ответственности. Так, в 2015 году его уличили в 10 нарушениях, причем в шести случаях речь шла о превышении скорости.