В Кузбассе осужден 16-летний националист-второгодник, изрезавший ножом азербайджанца
ННТ "10 канал"
В Кузбассе осужден 16-летний националист-второгодник, изрезавший ножом азербайджанца
 
 
 
В Кузбассе осужден 16-летний националист-второгодник, изрезавший ножом азербайджанца
ННТ "10 канал"

В Кемеровской области вынесен приговор подростку-неонацисту, который жестоко искалечил выходца из Азербайджана. Мотивом расправы стали неонацистские идеи юноши. При этом подросток был не в состоянии освоить даже школьную программу обучения - в свои шестнадцать лет он продолжал учиться в шестом классе.

Суд в Новокузнецке приговорил 16-летнего Сергея Панова к двум годам и четырем месяцам лишения свободы. Отбывать наказание несовершеннолетний преступник будет в воспитательной колонии, передает "Интерфакс" со ссылкой на старшего помощника прокурора Центрального района Новокузнецка Галину Авраамову.

"21 мая 2010 года на автобусной остановке осужденный ударил уроженца Азербайджана в лицо, а когда тот упал - избил его ногами и нанес семь ударов ножом, - рассказала Галина Авраамова. - При этом Панов выкрикивал националистические лозунги".

Ранения и травмы оказались несмертельными, и потерпевшему удалось выжить.

Сергею Панову инкриминировали преступление, предусмотренное п."е" ч.2 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти).

Подсудимый признал свою вину, однако не раскаялся. Он отрицательно характеризовался как по месту жительства, так и в школе. В свои 16 лет Панов обучался в шестом классе, подчеркнула преставитель прокуратуры. Кроме того, комиссия по делам несовершеннолетних отмечала за ним склонности к националистическим идеям.

По данным следственного управления, Сергей Панов проходит подозреваемым по еще одному уголовному делу, возбужденному по ч.1 ст.105 (убийство).

По версии следствия, 30 июля 2010 года он нанес несколько ударов бомжу, с которым у него вышла ссора. От полученных травм мужчина скончался. В настоящее время ведется расследование этого дела.