В ГУВД Москвы обеспокоены вытеснением славянских банд из метро: на смену им пришли кавказцы и азиаты
Global Look Press
В ГУВД Москвы обеспокоены вытеснением славянских банд из метро: на смену им пришли кавказцы и азиаты
 
 
 
В ГУВД Москвы обеспокоены вытеснением славянских банд из метро: на смену им пришли кавказцы и азиаты
Global Look Press

В столичных правоохранительных органах отмечают ослабление роли славянского преступного элемента и усиление присутствия криминальных группировок из приезжих с Северного Кавказа, Закавказья или Средней Азии. Согласно милицейской статистике, больше половины преступлений, совершаемых в московском метро, приходятся на иногородних жителей.

В понедельник ГУВД Москвы подвело итоги борьбы с преступностью в столичном метрополитене за минувший год, сообщает "РосБизнесКонсалтинг". Основной вывод, к которому приходят силовики, касается межнационального аспекта существования криминальных групп. В МВД считают, что в последнее время преступники славянского происхождения испытывают все больше стеснения со стороны своих конкурентов с Кавказа и из Средней Азии. Приезжие воры буквально выживают русских карманников из такого "доходного" места, каким для преступников является московский метрополитен.

По данным МВД, около 70% всех совершаемых в подземке преступлений приходятся на иногородних жителей, причем "славянские преступные группы вытесняются выходцами из Кавказа и Средней Азии", отмечается на официальном сайте ГУВД.

По данным правоохранительных органов, преступники обычно дежурят на выходе из вагона. Пользуясь столпотворением, они грабят "зазевавшихся пассажиров", вытаскивая мобильные телефоны и кошельки. В ведомстве отмечают, что очень часто злоумышленниками оказываются наркозависимые граждане. "Чувство самосохранения у них притуплено, а деньги нужны здесь и сейчас", - добавили в ГУВД.

На днях на станции метро "Рижская" был пойман с поличным 36-летний "гость с Кавказа, который попытался украсть телефон у пассажира. Другой случай произошел в вагоне поезда, когда мужчина вырвал у девушки телефон, выскочил на платформу и запрыгнул в поезд противоположного направления. В перегоне грабитель увидел, что один из пассажиров идет в его сторону. Приняв пассажира за милиционера, злоумышленник приоткрыл на ходу двери вагона и выпрыгнул из поезда. При этом он врезался в стоявший в туннеле столб и погиб на месте.

В ГУВД считают, что приезжие преступники ведут себя агрессивней, чем "миролюбивые" славянские грабители. "Если раньше карманники в случае обнаружения похищенной вещи всегда старались избавиться от краденой вещи, то теперь воры могут и в драку полезть. В драках тоже обычно фигурируют приезжие", - говорится на милицейском сайте.

Вместе с тем отметим, что в пресловутых 70% приезжих из числа преступников нет ничего сенсационного. Именно эту цифру в сентябре 2010 года озвучил глава ГУВД Владимир Колокольцев. Однако данная статистика учитывает всех приезжих, в том числе из Тульской или Саратовской областей, а отдельных данных по людям азиатской или кавказской внешности в милиции не существует вовсе.

Примечательно, что тема "вины иногородних" в росте преступности пришлась тогда как нельзя кстати, поскольку журналистов интересовали острые вопросы, касающиеся действий самой милиции: например, в расследовании резонансной аварии на Ленинском проспекте, обстоятельства которой с самого начала пытались замолчать и исказить сотрудники МВД, а также в отношении к влиятельному вору в законе Деду Хасану, заботу о котором после покушения проявляли не только мафиози, но также и правоохранительные органы.

Добавим также, что глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский считает проблему "иногородней преступности" искусственно раздутой.

"Считаю преступным навешивать на мигрантов ярлык преступников. Знаете, мне уже тошно повторять из года в год одну и ту же цифру: только 3,5 процента от общей преступности по России приходится на мигрантов, причем около трети связано с использованием поддельных документов. Это официальная статистика МВД, ни у кого других данных по стране нет и быть не может", - заявил глава ФМС в интервью "Российской газете" в том же сентябре 2010 года.