В Швейцарии по фотороботу ищут двух русских, ограбивших ювелирную лавку
Kantonspolizei Aargau / blick.ch
В Швейцарии по фотороботу ищут двух русских, ограбивших ювелирную лавку
 
 
 
В Швейцарии по фотороботу ищут двух русских, ограбивших ювелирную лавку
Kantonspolizei Aargau / blick.ch

Швейцарская полиция ведет розыск двух гангстеров, которые совершили нападение на ювелирный салон. Преступники, которые, предположительно, являются выходцами из России, избили владельца бутика и похитили драгоценностей на десятки тысяч долларов.

Полицейские составили фотороботы грабителей, который совершили 26 января вооруженный налет на магазин и мастерскую 54-летнего ювелира Фреди Кузена в Бериконе (кантон Аргау). Сам хозяин отделался лишь незначительными травмами и сломанным зубом, пишет швейцарский журнал Blick.

По словам потерпевшего, его бизнес шел в последнее время так хорошо, что он нередко отказывался от полноценного обеда, чтобы не закрывать магазин на перерыв. Именно это время, когда в торговле все-таки ощущается кратковременный спад, преступники использовали для разбойного нападения.

По словам Фреди Кузена, оба злоумышленника не знали ни английского, ни немецкого языка. "Того, что ниже ростом, я узнал сразу, - говорит ювелир. - Он уже был здесь днем раньше, выбирал украшения, но ничего не купил".

Кузен добавил, что "уже тогда этот русоволосый незнакомец произвел не слишком приятное впечатление". "Его пальцы были потными, и это мне запомнилось, - продолжает ювелир. - Как раз после один из коллег заговорил на тему, что в последнее время участились ограбления ювелирных магазинов".

Во время своего последнего визита в лавку Кузена злоумышленник и его сообщник недолго скрывали свои истинные намерения. Внезапно один из "клиентов" дважды ударил ювелира кулаком в лицо, пишет "Наша газета". Затем грабители связали ему руки и ноги с помощью скотча и уложили на пол. Один гангстер сидел на спине жертвы, пока другой очищал мастерскую от ценного содержимого в виде украшений. Добыча преступников исчисляется суммой в 100 тысяч франков. Лишь когда грабители удалились, хозяин смог нажать на кнопку тревоги, вызвав полицию.

Сейчас кантональная полиция Аргау объявила двух мужчин в розыск. Предположительно, они русские, как в Европе называют выходцев с постсоветского пространства.

Приметы первого грабителя: возраст около 30 лет, рост 170 см, среднего телосложения, волосы русые, вьющиеся, средней длины, глаза голубые. Его сообщнику на вид 25-30 лет. Рост мужчины составляет 190 см, у него атлетическое телосложение, короткие черные волосы и карие глаза. Особая примета - шрам, идущий от переносицы по лбу.

Всех, кто может что-либо сообщить о местонахождении этих людей, просят обратиться в полицию кантона Аргау: Kantonspolizei Aargau, Fahndung Ost in Baden, телефон 056 200 11 11.