В Коми в результате употребления синтетического наркотика триметилфентанила, так называемого "белого китайца", два человека погибли, еще 10 наркоманов впали в кому
Архив NEWSru.com
В Коми в результате употребления синтетического наркотика триметилфентанила, так называемого "белого китайца", два человека погибли, еще 10 наркоманов впали в кому Пока случаи употребления этого наркотика зарегистрированы только в Сыктывкаре - с 23 по 29 января медики приняли 25 вызовов пострадавших из- за передозировки триметилфентанилом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Коми в результате употребления синтетического наркотика триметилфентанила, так называемого "белого китайца", два человека погибли, еще 10 наркоманов впали в кому
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пока случаи употребления этого наркотика зарегистрированы только в Сыктывкаре - с 23 по 29 января медики приняли 25 вызовов пострадавших из- за передозировки триметилфентанилом
RTV International
 
 
 
По данным ФСКН, количество наркозависимых людей за последние 10 лет в России увеличилось почти в девять раз. Однако совместными усилиями службы наркоконтроля и общественных организаций в 2004 году удалось приостановить "наркоэпидемию"
Архив NEWSru.com

В Коми в результате употребления синтетического наркотика триметилфентанила, так называемого "белого китайца", два человека погибли, еще 10 наркоманов впали в кому. Об этом на пресс-конференции во вторник сообщил начальник республиканского управления по контролю за оборотом наркотиков Ярослав Карташевич.

Пока случаи употребления этого наркотика зарегистрированы только в Сыктывкаре - с 23 по 29 января медики приняли 25 вызовов пострадавших из- за передозировки триметилфентанилом. По словам Карташевича, 2,5 миллиграмма "белого китайца" в расчете на 70 килограммов веса человека приводит к летальному исходу.

Как отметил Карташевич, наркотик продавался под видом героина и по такой же цене, между тем триметилфентанил гораздо сильнее героина.

Как считает следствие, синтетический наркотик, скорее всего, привезли из-за пределов республики, поскольку в Коми нет высококлассных химиков такого профиля и нет собственного производства прекурсоров, из которого получают подобный наркотик, сообщает "Интерфакс".

"Для получения "китайца" необходимы специальные знания, хорошая химическая лаборатория, производные вещества. И не всегда синтез, который длится четыре часа, проходит успешно", - сообщил начальник управления.

Карташевич подчеркнул, что в Коми не оказалось специального оборудования для экспертизы наркотического вещества, поэтому первое исследование прошло в Петербурге.

В ходе розыска задержаны продавцы триметилфентанила. Изъято около 2,5 г вещества, что составляет 51,5 тысячи разовых доз. Установлен факт передачи наркотика в исправительное учреждение. Возбуждены уголовные дела, ведется расследование.

В 2005 году были зарегистрированы единичные случаи появления "белого китайца" в Мурманске, Архангельске и Петербурге.

Аналогичный случай массовой гибели наркоманов от передозировки был зафиксирован в сентябре 2004 года. Тогда в Алтайском крае погибли от употребления высококачественного героина 10 человек в возрасте от 20 до 35 лет. Всего за медицинской помощью обратились 58 человек. Более половины из них были госпитализированы в тяжелом состоянии.

При установлении причин смерти погибших подтвердилась версия, что отравление произошло из-за употребления наркоманами высококонцентрированного героина.

В ходе расследования выяснилось, что пострадавшие - в основном лица, состоящие на учете в наркологической службе - приобретали героин у цыган. Часть продавцов наркотиков была установлена, трое задержаны. У всех задержанных были изъяты наркотики.

Предварительная экспертиза показала, что изъятые наркотики идентичны тем, которые привели к массовым отравлениям и гибели людей. Было возбуждено три уголовных дела.

По данным Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, более 3,5 тыс. человек умирает каждый год в России от передозировки наркотиков. По неофициальным данным, в стране насчитывается около 4 млн наркоманов и ежегодно от передозировок наркотиков погибает более 3,5 тыс. человек.

По данным ФСКН, количество наркозависимых людей за последние 10 лет в России увеличилось почти в девять раз. Однако совместными усилиями службы наркоконтроля и общественных организаций в 2004 году удалось приостановить "наркоэпидемию".

По данным ФСКН, основной поток наркотиков, находящихся в незаконном обороте в России, в частности более 90 процентов героина, поступает из Афганистана.