Трейдер, подозреваемый в похищении 750 млн. долларов, сам явился в ФБР
Euronews
Трейдер, подозреваемый в похищении 750 млн. долларов, сам явился в ФБР Руснак, которого еще накануне считали беглецом и активно разыскивали по всем штатам, находился сначала со своей семьей, а затем с агентами ФБР в Балтиморе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Трейдер, подозреваемый в похищении 750 млн. долларов, сам явился в ФБР
Euronews
 
 
 
Руснак, которого еще накануне считали беглецом и активно разыскивали по всем штатам, находился сначала со своей семьей, а затем с агентами ФБР в Балтиморе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Адвокаты Руснака с самого начала отвергали обвинения в адрес 37-летнего трейдера
Euronews
 
 
 
В AIB не берутся однозначно утверждать, были ли потери Allfirst следствием намеренных действий или произошли из "невероятной неразберихи"
Euronews

Джон Руснак, трейдер, оказавшийся в центре скандала с потерей американским отделением ирландского Allied Irish Banks 750 млн. долларов , добровольно встретился с представителями Федерального бюро расследований США. Об этом сообщили его адвокаты.

Руснак, которого еще накануне считали беглецом и активно разыскивали по всем штатам, находился сначала со своей семьей, а затем с агентами ФБР в Балтиморе, утверждает юрист Брюс Ламдин. "Мой клиент - не беглец, - сказал он. - Мы надеемся, что с этого момента все пойдет так, как должно пойти. Сейчас слово за американской прокуратурой".

ВВС отмечает, что адвокаты Руснака с самого начала отвергали обвинения в адрес 37-летнего трейдера, отца двоих детей, регулярно посещающего церковь, в том, что он украл деньги у своих работодателей. Дэвид Ирвин, другой его представитель, заявил в среду: "Если они утверждают, что он украл деньги, то им это не удастся. Я буду крайне удивлен, если они смогут предъявить доказательства того, что он вор".

Скандал разгорелся, когда представители Allied Irish Banks (AIB) объявили, что позвонили в ФБР с просьбой расследовать, по их словам, "запутанное и очень решительное мошенничество" в американском представительстве банка - компании Allfirst.

В Allfirst подняли тревогу и предупредили ФБР, когда Руснак, который содействовал в проведении внутреннего расследования по поводу торговых убытков, не пришел в понедельник на работу. ФБР, однако, не выдвинуло против него никаких обвинений и не выдало ордера на его арест. Тем не менее, именно его считали до последнего времени главным подозреваемым по этому делу.

Теперь, однако, тон комментариев руководства банка смягчился. В AIB не берутся однозначно утверждать, были ли потери Allfirst следствием намеренных действий или произошли из "невероятной неразберихи".

Руснак был одним из всего двух трейдеров, занимавшихся в Allfirst операциями с иностранными валютами. Он проработал в AIB семь лет. По словам президента Allfirst Сюзан Китинг, его считали положительным сотрудником. "Он был- по крайней мере до понедельника - на хорошем счету", - сказала она.

Скандал уже привел к обвалу европейского рынка акций: AIB потянул за собой и другие крупные банки Европы. Тем не менее, руководство банка заверяет своих клинетов в том, что компания этот финансовый год закончит с прибылью. "Это тяжелый удар, но не фатальный", - заявил исполнительный директор AIB Майкл Бакли.

Подозрения инвесторов возбудило внешнее сходство происходящего ныне в AIB с тем, что случилось в 1995 году с банком Barings. Тогда трейдер Ник Лисон, работавший в сингапурском отделении старейшего английского банка, совершил неавторизованных операций на сумму почти в 1,2 млрд. долл., чем вызвал коллапс одного из самых уважаемых в финансовых кругах учреждений.