20-летний Руди Герман Гуеде под конвоем сотрудников Интерпола в четверг был доставлен в Италию обычным авиарейсом по маршруту Франкфурт - Рим
Reuters
20-летний Руди Герман Гуеде под конвоем сотрудников Интерпола в четверг был доставлен в Италию обычным авиарейсом по маршруту Франкфурт - Рим
 
 
 
20-летний Руди Герман Гуеде под конвоем сотрудников Интерпола в четверг был доставлен в Италию обычным авиарейсом по маршруту Франкфурт - Рим
Reuters

Третий подозреваемый в зверском убийстве британки экстрадирован из Германии в Италию. Как полагает следствие, во время секс-оргии студентке-практикантке перерезали горло.

20-летний Руди Герман Гуеде под конвоем сотрудников Интерпола в четверг был доставлен в Италию обычным авиарейсом по маршруту Франкфурт - Рим. Самолет приземлился в аэропорту Фьюмичино в 12:53, на восемь минут раньше расписания, пишет The Telegraph.

Подозреваемый был одет в джинсы, синий джемпер и черное пальто. Гуеде выводили из самолета последним.

На взлетном поле африканца уже ожидал фургон с вооруженной охраной из тюрьмы Капане, расположенной в городе Перуджа.

Следствие связывает большие надежды с Гуеде, поскольку он не отрицает, что был непосредственным свидетелем смерти студентки. Африканец готов активно сотрудничать с полицией и даже считает, что сможет опознать настоящего убийцу. Тем не менее, следователи пока с недоверием относятся к его показаниям.

Напомним, 21-летняя британская студентка Мередит Керчер была зверски убита во время празднования Хеллоуина, 1 ноября. На следующее утро ее полуобнаженное тело с перерезанным горлом было найдено полицией в собственной спальне. Керчер, приехавшая в Италию на учебную практику, снимала дом в городе Перуджа вместе с двумя итальянками и студенткой из США.

Следователи предположили, что с британкой расправились за отказ участвовать в секс-оргии.

В первые же дни расследования были арестованы приятели погибшей - 20-летняя американка Аманда Нокс со своим 23-летним ухажером Рафаэлем Солечито. Третьим подозреваемым оказался выходец из Кот-д'Ивуара, приторговывающий наркотиками, Руди Гуеде. Он скрылся из Перуджи сразу после убийства, но был арестован в Германии за безбилетный проезд.

Сразу после приземления в Риме Гуеде отвели в отделение полиции аэропорта для оформления сопроводительных документов. Около 18:00 подозреваемый был доставлен в Перуджу, а на утро пятницы запланирован его первый допрос, в котором будет участвовать прокурор города Джулиано Миньини.

Напомним, что 20-летний наркодилер по кличке Барон ранее в дружеской переписке по интернету открыл некоторые подробности убийства.

"Я помню, что занимался сексом с Мередит, (поскольку) она пригласила меня до этого, но я не убивал ее", - оправдывался Гуеде.

Юноша добавлял, что после полового акта у него разболелся живот и он ушел в ванную комнату. Потом, по его словам, он услышал звук дверного звонка, а затем крик Керчер.

Ворвавшийся незнакомый итальянец перерезал ей горло, после чего между двумя молодыми людьми произошла потасовка, по окончании которой нападавший исчез. Африканец добавил, что пытался оказать помощь умирающей любовнице, но, охваченный паникой, сбежал.

Гуеде даже смог описать нападавшего как темноволосого человека ниже его ростом. Перед тем как исчезнуть, нападавший успел крикнуть африканцу: "Тебе конец, негр! Тебя найдут и посадят".

По словам Гуеде, уже лежа с перерезанным горлом Керчер якобы успела прошептать ему инициалы предполагаемого убийцы - "А.Ф.", которые тот написал на стене в ее комнате. Однако полиция так и не нашла эти знаки, что не добавило убедительности рассказам африканца.

Между тем и сам Гуеде своим адвокатам излагал события той ночи несколько иначе. В результате защитники даже не сразу пришли к единому мнению о том, был ли секс между Гуеде и Керчер. В итоге сошлись на том, что любовники в тот вечер ограничились поцелуями.

Вместе с тем, при осмотре места преступления полиция собрала серьезные улики против Гуеде. Так, в туалете и на теле Керчер были найдены следы его ДНК. Кроме того, африканец оставил кровавые отпечатки пальцев на обрывке туалетной бумаги и подушке в комнате убитой.

Любовник Нокс начал давать показания

Среди встречавших Гуеде в аэропорту был и руководитель отдела специальных расследований в Риме Эдуардо Гиобби, который также принимает участие в следствии по делу Мередит Керчер. Напротив, главный следователь по делу - Джачинто Профацио - в аэропорту отсутствовал, поскольку как раз в это время другой арестованный, 24-летний Рафаэль Солечито, изъявил желание "прояснить существо дела".

Профацио не мог не воспользоваться таким удобным случаем допросить итальянского студента-компьютерщика, поскольку до сих пор тот отказывался давать показания. Ранее Солечито ограничивался только утверждением, что ночь убийства провел у себя дома за компьютером.

Однако полиция довольно легко опровергла эти объяснения. По заключению экспертов, компьтер Toshiba, принадлежащий Солечито, был выключен в отрезок времени между 21:00 часом вечера 1 ноября и 6:00 часами утра следующего дня.

Адвокаты Солечито - Марко Бруско и Лука Маори также обратились в полицию за разъяснениями по поводу орудия убийства. Они предполагают, что следователи его еще не нашли. По крайней мере, Бруско настаивает на тщательном осмотре зарослей, растущих на прилегающей территории чуть ниже дома, где было совершено убийство. По словам адвоката, это "жизненно важно".

Однако в полиции иное мнение на этот счет. После двух недель следствия сыщики нашли предполагаемое орудие убийства. На лезвии 20-сантиметрового кухонного ножа сохранились следы ДНК жертвы, а на его ручке - аналогичные следы, принадлежащие арестованной Аманде Нокс. Оба главных следователя - Джачинто Профацио и Моника Наполеоне - убеждены, что этим ножом, найденным в квартире Солечито, Керчер и перерезали горло.