Каждое пятое преступление в столице совершается иностранцами
Архив NEWSru.com
Каждое пятое преступление в столице совершается иностранцами
 
 
 
Каждое пятое преступление в столице совершается иностранцами
Архив NEWSru.com

По данным МВД России, пятая часть всех преступлений в российской столице совершается иностранными гражданами. Среди общего количества совершенных в Москве преступлений 22% совершается с участием иностранных граждан, заявил во вторник на пресс-конференции начальник отдела управления уголовного розыска ГУВД Москвы Андрей Резников.

По данным ГУВД, из этого числа лишь 3% составляют граждане дальнего зарубежья, остальные - приезжие из государств СНГ и Балтии. Представитель столичного ГУВД также подчеркнул ежегодный рост абсолютного числа преступлений, совершаемых иностранцами.

В этом году иностранцами в Москве уже совершено 15068 преступлений, в то время как в прошлом году за этот же период было совершено около 14,9 тыс. преступных деяний, сообщает "Интерфакс".

Иностранцы совершили в этом году в России более 41 тыс. преступлений

В 2004 году иностранцы совершили на территории РФ более 41 тысячи преступлений, сообщил журналистам во вторник начальник отдела Департамента уголовного розыска МВД РФ Виктор Папсуев.

В этом году на территории РФ иностранные граждане совершили 41 тысячу 464 преступления, что на 20,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наибольшее количество преступлений связано с использованием и изготовлением поддельных документов - 27,6%, доля краж составляет 17,9%, незаконный оборот наркотиков - 10,5%, грабежи - 4,9%, мошенничество - 3%, разбойные нападения - 2,5%, причинение тяжкого вреда здоровью - 2,3% и убийства - 1,5%.

Наибольшую криминальную активность проявляют граждане государств-участников СНГ, на долю которых приходится более 92% преступлений, сообщает РИА "Новости".

По статистике, граждане Украины в этом году совершили 18,9% преступлений от общего числа преступных деяний, совершенных иностранцами. На граждан Таджикистана приходится 16,1% преступлений, Узбекистана - 12,6%, Азербайджана - 11,6%, Молдовы - 9,3% и Армении - 5,7%.

"Из дальнего зарубежья можно выделить граждан Китая, на долю которых приходится 0,5% совершенных преступлений, Индии и Литвы - до 0,2%, а также Вьетнама, Латвии, Монголии, Сирии и Нигерии - по 0,1%", - сообщил Папсуев.

По словам представителя МВД, "наиболее подвержена иностранной преступности Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ, Краснодарский, Красноярский, Хабаровский, Приморский края и Свердловская область".

Так, в Приморском и Хабаровском краях, Иркутской, Свердловской, Челябинской областях действуют китайские и вьетнамские этнические преступные группировки, в Москве и Санкт-Петербурге - афганская преступная группировка.

Кроме того, можно говорить и об азербайджанских, таджикских, грузинских и армянских организованных преступных группах, занимающихся криминальным бизнесом, добавил начальник отдела Департамента уголовного розыска МВД РФ.

Чаще всего жертвами преступлений становятся китайские студенты

Виктор Папсуев также сообщил, что за девять месяцев 2004 года в отношении иностранных студентов совершено почти триста преступлений.

"За девять месяцев этого года в отношении иностранных студентов совершено 283 преступления. В целом в 2002-2003 годах количество преступлений по отношению к 2001 году увеличилось в два раза", - сказал Папсуев.

В первую очередь преступления связаны с кражами и грабежами, а также хулиганством и причинением тяжкого вреда здоровью. "Наиболее подверженными таким преступлениям являются студенты из Китая, что составляет 44%", - отметил представитель ДепУР МВД РФ.

За шесть месяцев этого года количество обучающихся в России иностранных граждан увеличилось в два раза и в настоящее время на территории РФ находятся 33 тысячи иностранных студентов, добавил Папсуев.