Пьяный петербуржец обстрелял из ружья двух военных
Global Look Press
Пьяный петербуржец обстрелял из ружья двух военных
 
 
 
Пьяный петербуржец обстрелял из ружья двух военных
Global Look Press

Полицейские Санкт-Петербурга задержали мужчину, который в состоянии алкогольного опьянения открыл стрельбу из охотничьего ружья. Пули были выпущены в сторону двух военнослужащих.

Стрелком оказался 36-летний нигде официально не работающий житель Петербурга. Он задержан на двое суток, пишет "Фонтанка".

По данным полиции, 5 августа около 14:00 злоумышленник открыл огонь рядом с гаражами напротив дома N115 по Рябовскому шоссе. Мужчина "решил развлечь себя стрельбой из охотничьего оружия". Он сделал "не менее четырех выстрелов" в сторону двух военнослужащих из расположенной рядом войсковой части, после чего был обезоружен и задержан сотрудниками Росгвардии.

В тот момент подозреваемый находился в состоянии алкогольного опьянения. К счастью, в результате стрельбы никто не пострадал. Однако в отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 105 ("Покушение на убийство двух и более лиц") УК РФ.

По данным следователей, злоумышленник хотел убить потерпевших из личной неприязни. Однако осуществить задуманное он не смог, поскольку военные "успели своевременно покинуть место происшествия", сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Петербурга.

При обыске, проведенном в гараже подозреваемого, были найдены несколько гильз, модернизированный минометный прицел, непригодный для стрельбы пулемет и самодельное взрывное устройство (его пригодность проверяют эксперты). Также сотрудники полиции забрали бочку с веществом, которое использовалось при изготовлении СВУ, и пару бутылок из-под пива с неизвестной жидкостью.