В Норвегии насильник сбежал из островной тюрьмы на доске для серфинга
Global Look Press
В Норвегии насильник сбежал из островной тюрьмы на доске для серфинга
 
 
 
В Норвегии насильник сбежал из островной тюрьмы на доске для серфинга
Global Look Press

Полиция Норвегии ищет осужденного преступника, которому удалось вплавь покинуть место своего заключения, пишет The Local. Злоумышленник переплыл пролив и добрался до материка, используя доску для серфинга и пластмассовый игрушечный совок в качестве весла.

Курьезный побег совершил 23-летний мужчина, осужденный за изнасилование. Он содержался в тюрьме на острове Бастой, где власти проводят эксперимент по созданию своеобразной "коммуны" из насильников и убийц, готовых самостоятельно вести хозяйство и наслаждаться жизнью вдали от общества.

Факт побега охранники установили утром, обнаружив открытое окно в одном из домов, где проживали осужденные, пишет Dagbladet.no. Потом выяснилось, что вместе с заключенным пропала старая доска для серфинга и детская лопатка, с которой обычно играют в песочнице.

Похищенный инвентарь с метками пенитенциарного учреждения был обнаружен на материковом побережье курортного городка Хортен, передает Reuters. Скорее всего, пропавшему в течение ночи заключенному удалось пересечь трехкилометровый пролив, отделяющий остров Бастой от материка.

Власти оправдываются, что, если бы у преступника и не было под рукой снаряжения для отдыха на курорте, он все равно бы сбежал каким-то иным образом. "Не так уж трудно найти какое-нибудь плавсредство на острове", - говорит начальник тюрьмы Том Эберхардт.

Он также считает, что после поимки беглеца дорога на остров Бастой ему будет заказана. "Не может быть никакого билета "туда и обратно", если вы совершаете побег", - подчеркнул Эберхардт.

Про сбежавшего "серфера" известно, что он был приговорен к трем годам лишения свободы за изнасилование, насильственные действия сексуального характера, незаконный оборот наркотиков и имущественное преступление. Несмотря на обилие обвинений, в полиции беглеца не считают опасным преступником.

"Райский остров" для насильников и убийц

Экспериментальная тюрьма на острове Бастой появилась в 1999 году по инициативе криминолога Нильса Кристи. Его теория состоит в том, что у каждого преступления есть две жертвы: кто его совершил и кто от него пострадал. Поэтому преступник заслуживает не только наказания, но и перевоспитания ("ресоциализации").

В 2009 году эксперимент по "вольному содержанию" заключенных в тюрьме на острове Бастой был признан удачным. Планировалось создание и других тюрем по этому образцу. Наблюдения за "выпускниками" тюрьмы на острове показали, что они менее склонны к рецидиву, чем их товарищи из других норвежских тюрем. В течение двух лет только 16% выходцев с Бастоя совершают рецидив против 20% в среднем по Норвегии (в Германии - 50% после трех лет). За 11 лет на острове заключенные не совершили ни одного тяжкого преступления, не зафиксировано ни одного самоубийства.

На Бастое заключенные живут в коттеджах (один коттедж на восемь человек) и могут спокойно передвигаться по острову. Им также положен отпуск продолжительностью 18 дней в году. А также декретный отпуск в 21 день, если у жены или сожительницы рождается ребенок.

Свидания с родственниками происходят еженедельно и длятся 12 часов.

Криминолог Кристи верит, что сельское хозяйство и лесные промыслы лучше всего выбивают из человека дурь. Поэтому на острове живут 45 овец, 22 коровы, 10 лошадей, 230 кур и 20 крольчих, за которыми ухаживают осужденные. Там также есть делянки с картофелем, овощами и малиной. Благодаря тому, что заключенные сами обеспечивают себя продовольствием, стоимость их содержания снизилась в 2,5 раза.

Ежедневно государство выделяет каждому заключенному по 50 крон (почти шесть долларов). На эти деньги он должен покупать продукты для завтрака и ужина (обед - бесплатный). Но хорошо работающий заключенный зарабатывает до 10 тысяч крон (почти 1150 долларов) в месяц.

Ежедневно обитатели тюрьмы вылавливают до 100 кг трески и пикши, они работают на мебельной фабрике и заготовке дров.

В 2010 году Бастой вообще стал первой в мире "органической тюрьмой", писал "Толкователь". Все отходы (кроме пластика, а он тогда был запрещен) перерабатывались в компост. На острове установлены солнечные батареи, из древесных отходов делаются брикеты для отопительных котлов, а все машины и трактора переведены на биодизель, производимый из рапсового масла.

Рабочее время для заключенного заканчивается в 16:30. Во время досуга он может читать или до двух часов в сутки пользоваться интернетом, заниматься спортом или художественной самодеятельностью. Преступнику позволено загорать в шезлонге или кататься на велосипеде, рыбачить или играть в теннис. Но наркотики и алкоголь находятся под запретом.

Фотографии живописного острова-тюрьмы опубликованы сайтом Stena.ee.

Несмотря на исключительно мягкий режим содержания, благодаря которому тюрьма "Бастой" была названа Островом свободы, попасть туда может самый отъявленный преступник. Там отбывают наказание убийцы, насильники, педофилы, крупные мошенники и наркоторговцы. На Бастой попал и единственный серийный убийца за всю историю Норвегии – Арнфинн Несет. Он был главврачом дома престарелых и отравил ядом 20 стариков, "чтобы прекратить их мучения". После 15 лет заключения Несета перевели на 1,5 года на Бастой. А после освобождения ему выправили паспорт на новое имя и изменили внешность с помощью пластической операции, чтобы "избежать дискриминации со стороны общества".

В настоящее время на Бастое отбывают наказание 115 заключенных. Тюремный персонал - 70 человек, причем им не выдается оружие. За 11 лет с острова бежало всего пять человек, из которых трое явились с повинной, а двое были пойманы и отправлены в тюрьмы на материк.