Жандос Ахметов
finpol.gov.kz
Жандос Ахметов
 
 
 
Жандос Ахметов
finpol.gov.kz

В Петропавловске Северо-Казахстанской области завершено предварительное расследование по уголовному делу об убийстве высокопоставленного чиновника финансовой полиции. Майор Жандос Ахметов был застрелен киллерами, среди которых оказались двое россиян, в том числе бывший военнослужащий.

Перед судом предстанут трое исполнителей убийства, сообщает Total.kz со ссылкой на заместителя прокурора Северо-Казахстанской области Бирлика Ташимова.

По его словам, уголовное дело в отношении заказчиков преступления выделено в отдельное производство. Им будет заниматься центральное агентство в Астане.

Как следует из материалов дела, заместитель начальника финансовой полиции Северного Казахстана Жандос Ахметов был убит 24 декабря 2013 года в подъезде своего дома в Петропавловске. Киллеры произвели несколько выстрелов, а одна из пуль попала офицеру в голову.

Установлено, что убийство связано с профессиональной деятельностью Ахметова, который работал в финансовой полиции с марта 2012 года. Он курировал вопросы следствия и досудебного производства, передает "Интерфакс" .

По версии стражей порядка, подозреваемые в убийстве Ахметова причастны и к покушению на другого сотрудника финансовой полиции. А одному из них - гражданину Казахстана, - инкриминируют изготовление и сбыт газового пистолета, переделанного для стрельбы боевыми патронами.

По словам Бирлика Ташимова, расследование затянулось из-за того, что двое подозреваемых имеют российское гражданство. "Поэтому делались международные запросы через Генеральную прокуратуру Республики Казахстан", - пояснил представитель прокуратуры.

Ташимов добавил, что через неделю собранные следственные материалы поступят в суд или будут возвращены на доследование. Фигурантам дела инкриминируют ч. 2 ст. 96 ("Убийство") и ч. 3 ст. 251 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт оружия") УК Казахстана.