Столичные угонщики предпочитают "мерседесы" и "Жигули"
Архив NTVRU.com
Столичные угонщики предпочитают "мерседесы" и "Жигули" Проведенный анализ, по словам Скаморина, показывает, что интерес к дорогим автомашинам престижных марок остается высоким
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столичные угонщики предпочитают "мерседесы" и "Жигули"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Проведенный анализ, по словам Скаморина, показывает, что интерес к дорогим автомашинам престижных марок остается высоким
Архив NTVRU.com
 
 
 
Автомашины крадут на заказ при совершении разбойного нападения или грабежа
Архив NTVRU.com

Самыми угоняемыми марками автомобилей в Москве являются "мерседесы" и отечественные ВАЗы. Об этом в среду на еженедельном брифинге ГУВД столицы сообщил начальник отдела по раскрытию преступлений, связанных с транспортными средствами, управления уголовного розыска ГУВД Москвы полковник милиции Александр Скаморин, передает "Интерфакс".

По статистике, повышенным спросом у преступников пользуются автомашины следующих марок: "мерседес" √ в 21% всех случаев угона, в основном "джипы", "Гелендваген" и седаны представительства s-класса, автомобили ВАЗ - 17%, BMV - 10% от всех угонов, в основном "джип BMV X-5", Audi - 7%, Toyota - 5%. Среди большегрузового и строительного автотранспорта в основном угоняются автомобили марки "Камаз" и МАЗ.

Приведенный выше анализ, по словам Скаморина, показывает, что интерес к дорогим автомашинам престижных марок остается высоким. Однако такие автомобили оснащены современными противоугонными системами и сигнальными устройствами, что значительно осложняет их кражу, в связи с чем возросло количество преступлений, связанных с открытым хищением.

Часто такие автомашины крадут на заказ при совершении разбойного нападения или грабежа. По способу совершения преступлений, грабежи и разбойные нападения с целью угона автотранспорта распределяются в следующем процентном соотношении: угрожая словами, завладевают в основе 48,6% автомобилей, насильственными действиями - 22,2%, угрожая ножом - 16,7%, угрожая огнестрельным оружием - 12,5%.

Полковник также разъяснил самую распространенную схему угона, связанную с разбоем. Владельца дорогого автомобиля фактически под угрозой смерти выкидывают из машины, забирают его автомобиль, а самого увозят за пределы Москвы в 50-60-километровую зону где удерживают на протяжении 5-6 часов. За это время, отметил Саморин, преступники успевают перегнать автомобиль на несколько областей от Москвы. Найти такую машину представляет большую сложность, передает РИА "Новости".

Всего, по словам Скаморина, в Москве за семь месяцев 2002 года зарегистрировано 1339 угонов. За тот же период 2001 года было зарегистрировано 745 угонов. Украдены 5254 машины за семь месяцев этого года, 3041 кража за тот же период прошлого года. Грабежей с целью угона транспортного средства 136 в этом году и 102 в прошлом году. Разбоев с целью завладения транспортными средствами 93 - в этом, 77 - в прошлом.

Однако, по мнению милиции, данная статистика не отражает реального состояния дел. По всей видимости, количество грабежей, угонов и краж с целью завладения автотранспортом примерно одинаково, рост данного вида преступлений связан с ужесточением регистрационной дисциплины в ГУВД.

По мнению Скаморина, для эффективной борьбы с угонами и кражами автотранспорта нужна государственная программа. В настоящий момент в России отсутствует даже единая база учета автотранспорта, что значительно затрудняет работу сотрудников, которые борются с угонами и кражами автотранспорта.

Кроме того, серьезные трудности сотрудники Московского уголовного розыска при борьбе с угонщиками и ворами автотранспортных средств испытывают в связи с принятием нового Уголовно-процессуального кодекса, так как не наработана еще процессуальная практика. Так, с 1 июля этого года удалось выйти с арестом всего на одного задержанного вора. В целом в год сотрудникам МУРа удается задерживать до 40 организованных групп автоугонщиков. Владельцам же милиция возвращает только 10% от общего количества угнанных машин.