Раскрыто крупное мошенничество с подделкой проездных билетов на метро
Архив NTVRU.com
Раскрыто крупное мошенничество с подделкой проездных билетов на метро
 
 
 
Раскрыто крупное мошенничество с подделкой проездных билетов на метро
Архив NTVRU.com

В Москве задержана группа мошенников, занимавшаяся подделкой проездных билетов на метро и наземный транспорт столицы. Всего задержано восемь человек, которые на протяжении длительного времени занимались подделкой и реализацией магнитных билетов и проездных талонов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры Москвы.

Операция проводилась два месяца и в ней принимало участие столичное управление ФСБ. В ходе операции проведено 14 обысков, в ходе которых изъято 40 тыс. поддельных магнитных билетов для проезда в метро и 60 тыс. заготовок для них. Кроме того, изъято 70 тыс. листов талонов на проезд в пассажирском городском транспорте и оргтехника для изготовления кодирования фиктивных проездных документов. Изъято также 250 тыс. наличных рублей.

По сведениям агентства "Вечерняя Москва", основной костяк группировки, в которую входило почти полтора десятка человек, состоял из выходцев из Азербайджана, Украины и Армении. По данным сыщиков, эта интернациональная бригада в течение как минимум полугода занималась подделкой проездных метро на 1-2 поездки, а также талончиков для проезда в автобусах, троллейбусах и трамваях.

Манипуляции с проездными мошенники проводили в квартирах, арендованных по всей Москве. Липовые магнитные карты делались на основе уже использованных, которые пассажиры обычно выкидывают в урны на входе в подземку. На эти карточки мошенники наклеивали специальную термобумагу и перекодировали магнитную полосу.

Продавались же такие фальшивки, как правило, на привокзальных станциях метро - там, где у касс всегда большие очереди. Талончики на проезд в наземном транспорте, предположительно, сбывались через водителей автобусов.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ. Прокурор московского метрополитена поддержал ходатайство о заключении задержанных под стражу.