В Чили бывшая монахиня женского монастыря Святой Клэр в Сантьяго подала иск против Католической церкви, обвинив церковнослужителей в травле
Global Look Press
В Чили бывшая монахиня женского монастыря Святой Клэр в Сантьяго подала иск против Католической церкви, обвинив церковнослужителей в травле
 
 
 
В Чили бывшая монахиня женского монастыря Святой Клэр в Сантьяго подала иск против Католической церкви, обвинив церковнослужителей в травле
Global Look Press

В Чили бывшая монахиня женского монастыря Святой Клэр в Сантьяго подала иск против Католической церкви, обвинив церковнослужителей в травле. По словам истицы, ее подвергли всеобщему осуждению после того, как она была вынуждена вступить в сексуальный контакт с разнорабочим и забеременела, передает BBC.

Преступление было совершено еще в 2012 году, когда бригада рабочих делала ремонт в святой обители. Рабочие жили прямо на территории женского монастыря, а потерпевшей, которой тогда исполнилось 30 лет, поручили кормить этих мужчин. В итоге один из работников надругался над монашкой, после чего она забеременела. Три года спустя насильника приговорили к пятилетнему сроку лишения свободы.

Пострадавшая скрывала от других сестер факт изнасилования, опасаясь позора и упреков в свой адрес. Однако через три месяца о ее интересном положении стало известно руководству монастыря. В итоге женщину обвинили в том, что она сознательно "согрешила" с рабочим.

"Я говорила, что не виновата. Но сестры были очень жестоки со мной и не оказывали никакой поддержки", - говорит пострадавшая.

Из-за этой не прекращающейся травли женщине пришлось покинуть монастырь. А родившегося ребенка она позднее сдала в приют.

Женщина оказалась в положении изгоя, лишившись поддержки даже со стороны родственников. "Меня бросили на произвол судьбы моя семья и моя церковь, которую я всегда защищала как львица", - говорит жертва насильника.

Адвокат Камила Матурана считает, что часть вины за произошедшее должен взять на себя епископ Сантьяго Хорхе Конча. Он упоминается в иске бывшей монахини наряду с руководством монастыря Святой Клэр. Сам Конча при этом утверждает, что истица покинула монастырь по собственному желанию, а не вследствие травли. Кроме того, епископ узнал о всей этой истории уже после того, как потерпевшая уехала из обители.

По мнению адвоката, церковное руководство своими незаконными действиями создало условия для совершения циничного сексуального преступления. Ведь оно произошло в женском монастыре, на территории которого не должны ночевать мужчины. Духовенство обязано гарантировать сестрам изоляцию от мирской жизни.

Известно, что пострадавшая постриглась в монахини в 20-летнем возрасте, в 2002 году. В последующие годы девушка почти не имела контактов с внешним миром.

Отметим, что в Чили 66,7% населения исповедует католицизм. Причем в обществе сохраняются многие пережитки прошлого, связанные с верованиями. В частности, Чили является одним из шести государств в мире, где аборт находится под строгим запретом. Впрочем, в обществе и среди законодателей идет активная дискуссия, и число сторонников аборта в случае, если жизнь женщины находится под угрозой, почти сравнялось с числом противников.