Прокуратура Белгорода выявила ряд нарушений в перинатальном центре ОГБУЗ "Белгородская областная клиническая больница Святителя Иосафа" после того, как из клиники был похищен младенец
belokb.belzdrav.ru
Прокуратура Белгорода выявила ряд нарушений в перинатальном центре ОГБУЗ "Белгородская областная клиническая больница Святителя Иосафа" после того, как из клиники был похищен младенец
 
 
 
Прокуратура Белгорода выявила ряд нарушений в перинатальном центре ОГБУЗ "Белгородская областная клиническая больница Святителя Иосафа" после того, как из клиники был похищен младенец
belokb.belzdrav.ru

Прокуратура Белгорода выявила ряд нарушений в перинатальном центре ОГБУЗ "Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа" после того, как из клиники был похищен младенец. В этом преступлении подозревается студентка-медик, проходившая в больнице практику.

Как установили прокуроры, в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей перинатального центра "находятся четыре медицинских поста, на которых круглосуточно дежурят медицинские сестры". Однако в момент похищения одной из медсестер на посту не было, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

"Следовательно, медицинской сестрой не был обеспечен должный уход за ребенком, находящимся в палате интенсивной терапии. Новорожденные дети были оставлены без присмотра", - говорится в пресс-релизе.

Проходила ли злоумышленница в непосредственной близости от других трех постов и что в это время делали дежурившие на них медсестры, в надзорном ведомстве не уточняют.

Напомним, 10 марта 2016 года 22-летняя жительница Курской области Екатерина М. пришла в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей и похитила новорожденную девочку.

"В здание перинатального центра она прошла беспрепятственно, поскольку являлась студенткой медицинского колледжа и проходила там практику", - отмечали ранее в СК РФ.

Также установлено, что девушка готовила преступление заранее. 1 марта она сообщила родителям, что родила в Белгороде ребенка. Девушка также указала дату, когда ее можно забрать из роддома.

Похищенную девочку следователи обнаружили в доме родителей подозреваемой в поселке Коммунар Беловского района Курской области. После этого новорожденную положили в реанимацию.

Известно также, что потерпевшая родилась недоношенной и могла питаться только через зонд. Поэтому ее мать выписали из больницу после родов, а девочку оставили в клинике.

В ходе прокурорской проверки были выявлены и другие нарушения, не считая халатного отношения медсестер к работе. Так, старшая медицинская сестра отделения патологии новорожденных и недоношенных детей "ненадлежащим образом организовала труд среднего и младшего медицинского персонала, контроль за их работой".

"Не обеспечен в должной мере надлежащий контроль за деятельностью и безопасностью учреждения со стороны заместителей главного врача больницы по акушерско-гинекологической и педиатрической помощи", - добавили в прокуратуре.

Кроме того, проход во двор перинатального центра к корпусам гинекологического и педиатрического отделений "осуществлялся бесконтрольно через металлические ворота, которые были открыты с 7:00 до 19:00".

Гинекологический корпус, через который 10 марта входила похитительница, не оснащен постом охраны.

Между тем в прокуратуре отмечают, что больница должна быть защищена даже от террористических угроз, а не только от студенток-практиканток с дурными помыслами. "Не приведен в соответствие с требованиями действующего законодательства утвержденный в 2008 году паспорт антитеррористической защищенности ОГБУЗ "Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа", - указано в пресс-релизе.

Также проверкой выявлены нарушения правил работы с персональными данными, трудового законодательства, пресекая которые прокуратура города Белгорода возбудила в отношении должностных лиц больницы и юридического лица два дела об административных правонарушениях по ст. 5.27 КоАП РФ ("Нарушение законодательства о труде") и одно дело по ст. 13.11 КоАП РФ ("Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)").

В целях устранения нарушений прокуратурой Белгорода главному врачу больницы внесено представление, в котором также поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и реальное устранение нарушений находится на контроле прокуратуры области.

В отношении студентки Екатерины М. возбуждено уголовное дело по ст. 126 УК РФ ("Похищение человека"). Октябрьский районный суд Белгорода заключил ее под стражу сроком на два месяца, до 9 мая включительно, передает РИА "Новости". Девушке грозит 12-летний срок лишения свободы.