В Италии идут облавы на мафиози "ндрангеты": около 40 арестованных
Euronews
В Италии идут облавы на мафиози "ндрангеты": около 40 арестованных
 
 
 
В Италии идут облавы на мафиози "ндрангеты": около 40 арестованных
Euronews

В Италии полиция арестовала по крайней мере 38 членов мафиозной группировки "ндрангета".

В масштабной операции задействовано около 300 полицейских, сообщает Associated Press. Наиболее активные поиски подозреваемых ведутся в области Калабрия в Южной Италии, которая считается родиной кланов "ндрангеты".

Однако по меньшей мере трое разыскиваемых пока ускользнули от полиции.

Задержанные обвиняются в совершении ряда убийств, а также рэкете, наркоторговле, продаже оружия и других преступлениях.

В полиции города Кротоне уверяют, что проведенная операция подорвала могущество "ндрангеты", члены которой обложили местных коммерсантов "данью". Если же кто-то отказывается платить, в ход идет тактика вооруженных нападений и поджогов имущества посредством бутылок с зажигательной смесью.

Незадолго до массовых арестов полицейским также удалось обнаружить три тайника мафии, в которых хранились автоматы Калашникова и взрывчатка, заявил начальник полиции Кротоне Гаетано д'Амато.

Напомним, что в конце марта в калабрийском городке Кротоне вновь вспыхнула межклановая война, жертвами которой за считанные дни стали несколько мафиози вместе с членами их семей. Целая серия дерзких расстрелов неугодных, совершенных посреди белого дня и невзирая на праздничные дни, вызвала настоящую панику в городе. А власти заговорили о возврате в эпоху кровавых криминальных войн, и стали сравнивать "ндрангету" с "Аль-Каидой".

А в августе 2007 года европейское общество содрогнулось от жестокой расправы, которую итальянские мафиози учинили в немецком городе Дуйсбург. Тогда трупы шести молодых итальянцев с пулевыми ранениями были найдены в автомобиле, стоящем возле местной пиццерии. Позднее итальянская полиция провела аналогичную масштабную облаву, задержав около 40 мафиози, причастных к этому расстрелу.