Задержан 20-летний преступник, который убивал за "гробовые деньги"
Архив NEWSru.com
Задержан 20-летний преступник, который убивал за "гробовые деньги" Поиском убийцы с декабря прошлого года занимались сотрудники ГУВД Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Задержан 20-летний преступник, который убивал за "гробовые деньги"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поиском убийцы с декабря прошлого года занимались сотрудники ГУВД Москвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
В частности, 3 апреля в одном из частных домов в Ликино-Дулево был обнаружен труп 81-летней местной жительницы
Архив NEWSru.com

В Подмосковье арестован преступник, подозреваемый в серии убийств пенсионеров. По данным ГУВД Московской области, жестоким убийцей и грабителем оказался 20-летний уроженец Свердловской области.

Поиском убийцы с декабря прошлого года занимались сотрудники ГУВД Москвы. Задержанный подозревается в серии убийств одиноких пожилых женщин на территории Орехово-Зуевского района в марте-апреле этого года.

Следствием уже доказано четыре преступления, совершенных задержанным. По данным следствия, молодой человек разъезжал по деревням, разыскивал одиноких пенсионеров и убивал их. Мотивом преступлений было похищение так называемых "гробовых денег", которые откладывали на похороны пожилые люди, сообщает "Интерфакс".

В частности, 3 апреля в одном из частных домов в Ликино-Дулево был обнаружен труп 81-летней местной жительницы. Эксперты установили, что женщина была задушена. Как выяснило следствие, из жилища похищены деньги, которые старушка копила на "черный день".

Два аналогичных преступления были совершены за день до этого в деревне Коровино того же района. Соседи заметили долгое отсутствие двух пожилых жительниц поселка. Председатель местного сельсовета зашел в дом одной из них и обнаружил тело 78-летней хозяйки.

Еще одна 75-летняя жительница деревни жила в доме напротив. Прибывшие по вызову встревоженных соседей милиционеры нашли труп пенсионерки в подполе. Обе погибшие жили одни и хранили в доме деньги, которые, как и в первом случае, пропали после убийств.

По сведениям агентства "Вечерняя Москва", преступник уже признался в восьми убийствах. Череда его кровавых преступлений началась в Орехово-Зуевском районе в конце марта. Тогда в деревне Губино с интервалом в один день были убиты две местные жительницы. Одной из них, 81-летней пенсионерке, неизвестный налетчик проломил голову обухом топора, другую задушил. Из домов, где жили погибшие, пропали все сбережения.

Маньяка поймали в Ликино-Дулево, где он готовился совершить очередной налет. Сыщикам помогла местная жительница, которая опознала убийцу по фотороботу. Как выяснилось, несколько лет назад задержанный покинул Свердловскую область и переехал во Владимирскую, где стал бомжом. Чтобы добыть средства на жизнь, он стал наведываться в столицу. За кражу в Москве он с ноября прошлого года находился в розыске.

На допросах налетчик признался уже в восьми преступлениях, в том числе в убийстве пенсионерки в деревне Поточино в ноябре прошлого года и пожилого мужчины в деревне Войнова Гора. По предположениям следствия, на счету преступника еще не одно убийство.