Бармен, выдававший себя за британского шпиона, получил пожизненный срок
Архив NEWSru.com
Бармен, выдававший себя за британского шпиона, получил пожизненный срок
 
 
 
Бармен, выдававший себя за британского шпиона, получил пожизненный срок
Архив NEWSru.com

В Лондоне бывший бармен, который в течение 10 лет изображал из себя британского шпиона и морочил голову своим жертвам, чтобы вытягивать из них деньги, во вторник приговорен к пожизненному тюремному сроку.

34-летний Роберт Генди-Фригард был признан виновным в июне в похищении сотен тысяч фунтов по крайней мере у семи жертв. В одном случае он убедил трех студентов в том что, за ними охотится Ирландская республиканская армия (IRA), но он может их защитить, если ему будут переданы средства.

Все доходы, добытые преступным путем, лжешпион тратил на образ жизни в стиле Джеймса Бонда: покупку часов Rolex, оборудованных по последнему слову техники автомобилей BMW, дорогостоящей обуви и одежды. В результате Генди-Фригарду было предъявлено обвинение по 20 пунктам, включая 2 случая похищения, 10 краж и 5 случаев обмана.

Как заявил на суде детектив Скотланд-Ярда, мошенник безжалостно эксплуатировал слабости своих жертв для достижения своих корыстных целей. Он мог поставить человека в полную эмоциональную зависимость от него, после чего выкачивал из жертвы деньги. Так, он похитил 500 тыс. фунтов (915 тыс. долларов) в течение более 10 лет у членов семей трех студентов после того, как заявил молодым людям, что за ними охотится IRA, сообщает Reuters.

По данным полиции, Генди-Фригард обманул по крайней мере еще четырех людей. Он был арестован в 2003 году в лондонском аэропорту Heathrow, в его поимке принимали участие сотрудники ФБР США и Скотланд-Ярда.