В Йошкар-Оле дворник, нашедший клад, ловит "на живца" вымогателей
Архив NEWSru.com
В Йошкар-Оле дворник, нашедший клад, ловит "на живца" вымогателей
 
 
 
В Йошкар-Оле дворник, нашедший клад, ловит "на живца" вымогателей
Архив NEWSru.com

В республике Марий Эл мужчина сдал милиционерам вымогателя, который угрозами требовал от него "поделиться деньгами". Перед тем потерпевший дворник сам растрезвонил на всю округу про то, что нашел 300 тысяч рублей в мусорном контейнере.

В настоящий момент в отношении неудавшегося вымогателя возбуждено уголовное дело и ведется следствие, пишет газета "Комсомольская правда" со ссылкой на республиканское МВД.

По данным начатого расследования, еще в октябре 2008 года потерпевший охранник ботанического сада как обычно подметал территорию одного из йошкаролинских дворов. Разбирая "мусорку", мужчина нашел в ней запчасть автомобиля. Дворник захватил ее с собой, чтобы сдать позднее в пункт приема металлического лома. Однако когда он достал деталь в следующий раз, из нее буквально посыпались деньги: пятисотенные, тысячные и пятитысячные купюры. Как оказалось, в тайнике было спрятано 290 тысяч рублей.

Счастливый дворник сразу купил компьютер за 30 тысяч рублей, а остальные деньги положил в банк.

Однако неописуемая удача не давала работяге покоя, и он принялся рассказывать о ней своим знакомым. Вскоре о курьезной находке знала уже вся округа. Слухи о счастливом дворнике расползлись и за пределы столицы республики.

Дошла молва и до жителя пригородного поселка Медведево, который пришел к йошкаролинцу и потребовал отдать ему деньги якобы потому, что именно ему они прежде и принадлежали.

Поскольку дворник проявлял упорство в отстаивании своих интересов, молодой человек потребовал отдать ему хотя бы сто тысяч рублей для оплаты услуг адвоката. Но дворник оказался находчив и записал его угрозы и нецензурную брань на сотовый телефон. Позднее мужчина написал заявление в милицию, представив аудиофрагмент с мобильника в качестве доказательства.

Задержанному рэкетиру инкриминируют статью 163 УК РФ (вымогательство). Расследование продолжается.